В Кронштадте начнет работу военно-патриотический лагерь для детей

Намечается, что летом в Кронштадте начнет работу военно-патриотический лагерь для детей старше 12 лет. Он будет принимать по 160 ребят за смену. Объявление об этом событии стало главным итогом встречи рабочей группы по реализации туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», которая состоялась в Смольном.

В Кронштадте начнет работу военно-патриотический лагерь для детей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Проект «Остров фортов» предполагает в течение пяти лет приспособить три форта - «Александр I», «Петр I» и «Кроншлот», которые являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, а также расположенную напротив них территорию острова Котлин (прежде там находились военные части) для музейных, образовательных и коммерческих целей. Общая площадь этой земли составит около 100 гектаров.

Детский лагерь станет пилотным для кластера, концепция которого была разработана Министерством обороны и Министерством экономического развития и одобрена президентом России.

Постановлением правительства РФ выделены средства на реставрацию фортов «Петр I» и «Кроншлот», которые находятся в ветхом состоянии. Работы начнутся в этом году.

В День ВМФ откроется первая очередь музейно-исторического парка. В будущем его центральной осью станет Аллея героев российского флота. С 1 по 25 марта на сайте «Кронштадт.рф» идет голосование по выбору флотоводцев и мореплавателей, которые будут на ней представлены.

«Остров фортов» предполагает строительство лицея на 400 учащихся, который компенсирует нехватку средних учебных заведениях Кронштадта. Проведены инженерные изыскания, подготовлена площадка для создания нулевого уровня здания, поданы заявки на техническое подключение к инженерным сетям. Начало первой очереди строительно-монтажных работ запланировано на второй квартал 2020 года.

Следующим этапом развития проекта станет строительство в Кронштадте океанариума, марины для яхт и катеров. Это позволит создать в Кронштадте до тысячи новых рабочих мест. Источник финансирования - федеральные средства, бюджет Санкт-Петербурга, а также частные инвестиции.

На заседании принято решение подготовить предложения по строительству подвесной пассажирской канатной дороги длиной 1200 метров с острова Котлин к форту «Александр I» на условиях государственно-частного партнерства.

Поскольку строительство спусков к воде и работы по благоустройству набережных разделены на несколько этапов, губернатор Петербурга Александр Беглов высказался за единый стиль их проектов.

На днях стало известно, что до 1 мая 2020 года продлен срок конкурса на эскиз мемориала погибшим морякам в Кронштадте. Этот памятник также входит в проект «Остров фортов». Жюри оставило шанс на победу трем командам: Александр Пономарев - Алексей Козырь; Даши Намдаков; Александр Цигаль - Евгений Полянцев.

#лагерь #дети #Кронштадт #патриотизм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Остров фортов ждет своего часа».


Комментарии