В «Корчмино» захоронили 103 бойца и командира, погибших в годы ВОВ

На воинском мемориале «Корчмино» захоронили 103 бойца и командира Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В «Корчмино» захоронили 103 бойца и командира, погибших в годы ВОВ | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Их останки были обнаружены на территории Колпинского района в 2020 – 2021 годах поисковыми отрядами «Горячий снег», «Рейд», «Северо-Запад», «Колпинский рубеж», «Иван Сусанин», а также объединением «Святой Георгий». Благодаря солдатским медальонам удалось установить имена пятерых бойцов: это Иван Серегин, Иван Захаров, Сергей Кольцов, Дмитрий Григорьев, Сергей Агеев. Все они числились в составе 55-й армии Ленинградского фронта.

С воинскими почестями был также предан земле и красноармеец Герасим Попов, останки которого были обнаружены поисковиками на территории Мценского района Орловской области. Несколько месяцев ушло на экспертизу записки из солдатского медальона, еще около полугода – на поиски родственников. Выяснилось, что после войны жена солдата со всеми детьми переехала из деревни в Вологодской области в Колпино, где до сих пор проживают потомки погибшего героя. Они пожелали захоронить Герасима Попова на воинском мемориале «Корчмино».



#захоронение #Красная армия #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7034) от 20.10.2021 под заголовком «Бойцы остались в колпинской земле».


Комментарии