В Хельсинки открылась выставка газеты «Санкт-Петербургские ведомости»

В Хельсинки открылась выставка газеты «Санкт-Петербургские ведомости» |

3 ноября 2020 года в Российском центре науки и культуры в Хельсинки, Финляндия, открылась выставка «Советско-Финляндская дружба в публикациях «Ленинградской правды», посвященная 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Финляндией.


Экспонат выставки газеты «СПб ведомости» в РЦНК, Хельсинки

На 30 листах напечатаны фотокопии публикаций из газеты «Ленинградская правда» за несколько десятилетий XX века. Они рассказывают о дружеских обменах делегациями, встречах руководителей Финляндии со Сталиным, Хрущевым, Брежневым, об обществе «Финляндия – СССР» и тесном экономическом партнерстве двух стран.


Экспонат выставки газеты «СПб ведомости» в РЦНК, Хельсинки

Есть и два экспоната с финноязычной газетой Петрограда «Wapaus» 1918 – 1922 гг.


Экспонат выставки газеты «СПб ведомости» в РЦНК, Хельсинки

Экспозиция была подготовлена совместными усилиями коллектива газеты «Санкт-Петербургские ведомости», сотрудников Представительства Россотрудничества в Финляндии и стала возможной благодаря поддержке Посольства Российской Федерации в Финляндии.


Экспонаты выставки газеты «СПб ведомости» в РЦНК, Хельсинки

Горячо ожидаемая русскоязычными жителями Хельсинки новая встреча с газетой «СПб ведомости» ярко показывает востребованность государственной политики по сохранению образовательных и культурных связей с российскими соотечественниками за рубежом и сохранению русской языковой среды (напомним, в 2019 году газета проводила лекцию в Хельсинки).


Выставка «СПб ведомостей» в РЦНК в Хельсинки горячо встречена соотечественниками

Участников открытия выставки приветствовал руководитель представительства Россотрудничества в Финляндии Петр Яхменев, который подчеркнул важность дипломатических отношений двух стран и рассказал присутствующим об истории становления этих взаимоотношений.


Выставка «СПб ведомостей» в РЦНК в Хельсинки горячо встречена соотечественниками

Комментируя событие в РЦНК, Борис Грумбков, автор идеи и куратор выставки, особо отметил: «Сам факт появления экспозиции из России в другой стране, в Финляндии, в конце такого непростого 2020 года стал возможен благодаря профессионализму и безупречной компетентности всех задействованных в этом сложном процессе организаций и ведомств, особенно Выборгской таможни и международного автомобильного пропускного пункта «Торфяновка», которым наш издательский дом глубоко благодарен».


Выставка «СПб ведомостей» в РЦНК в Хельсинки горячо встречена соотечественниками

Выставка продлится до 21 ноября 2020 года. Для тех, кто не сможет посетить экспозицию из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, на сайте РЦНК будет размещена ее онлайн-версия. Приветствия организаторам выставки направили российские и финские общественные деятели и ученые.

#Финляндия #СПб ведомости #выставка

Комментарии