В Хельсинки прошла первая лекция от «СПб ведомостей»

Просветительский проект «Лекторий» газеты «Санкт-Петербургские ведомости» вышел на международный уровень. 26 сентября в столице Финляндии эксперт Анна Марущенко выступила с рассказом «Мировое парфюмерное искусство. Русские ноты в легендарных ароматах». Прямую трансляцию из переполненного зала Российского центра науки и культуры (РЦНК) смотрели тысячи людей по всему миру.

В Хельсинки прошла первая лекция от «СПб ведомостей» | Фото Кристины Власовой

Фото Кристины Власовой

Напомним, Лекторий старейшего российского издания «СПб ведомости» открылся в конце 2017 года. За полтора года редакция на улице Марата, 25, стала одной из ведущих просветительских площадок Петербурга. Сотни слушателей, десятки лекторов, сотни тысяч просмотров онлайн-трансляций, аудиоподкасты, серия книг - сборников лучших лекций. «Лекторий» вошел в пятерку лучших просветительских центров города наряду с лекториями Государственного Эрмитажа и Русского музея.

Успешный весенний сезон 2019 года показал потенциал востребованности на международном уровне. Видеозаписи лекций смотрели много зрителей из других стран, поэтому не было сомнений в интересе к проекту у зарубежной русскоязычной аудитории. РЦНК в Хельсинки поддержал идею газеты провести первое зарубежное выступление именно в его залах, оказал всемерное техническое и организационное содействие.


Фото Кристины Власовой

В итоге 26 сентября в кинозале РЦНК в Хельсинки при поддержке организации «Мы Любим Искусство» с аншлагом прошла лекция «Мировое парфюмерное искусство. Русские ноты в легендарных ароматах». Перед жителями финской столицы выступила Анна Марущенко - парфюмерный обозреватель и эксперт мирового уровня, представитель и лицо итальянского парфюмерного дома Officina delle Essenze, ведущий спикер в парфюмерии 2018 года по версии журнала L,Officiel (две ее лекции уже собирали полный зал Лектория в редакции газеты). «Мне понравилась аудитория в Финляндии, - поделилась впечатлениями Анна, - нас приняли очень тепло, и после лекции мы долго обсуждали разные вопросы по теме вклада России и русских парфюмеров в мировую индустрию красоты и моды».


Фото Кристины Власовой

«Очень интересное мероприятие получилось, - отметила ведущий специалист-эксперт РЦНК в Хельсинки Ольга Болдина. - Лектор увлекательно и познавательно рассказала о страницах русской парфюмерии, которая вдруг стала французской и которую мы знаем в совершенно другом качестве. Изюминкой вечера, конечно, были ароматы, которые Анна привезла с собой: это и давно забытые, и новые, над которыми сейчас работают российские парфюмеры. Очень рады сотрудничеству с Лекторием и с нетерпением ждем будущих встреч».

«Наша акция в Хельсинки носит большой важный исторический смысл. Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал важность того, чтобы в мире знали о русских духовных и интеллектуальных традициях, богатейшей истории и огромном вкладе России в развитие мировой цивилизации. Наш Лекторий именно об этом. Большой успех в Хельсинки показывает востребованность проекта за рубежом и его широкие перспективы на международном уровне», - пояснил генеральный директор ИД «С.-Петербургские ведомости», автор идеи и концепции Лектория Борис Грумбков.


Фото Кристины Власовой

Прямая онлайн-трансляция лекции велась в сообществе газеты vk.com/spbvedomosti. Ее запись доступна на странице Лектория spbvedomosti.ru/lecture. Там же можно увидеть полное расписание лекций до конца года и анонсы новых международных акций.

Анна Марущенко является одним из ведущих лекторов нашего проекта. Благодаря Анне мы узнали об умении понимать и выбирать парфюмерию и о запахах эпохи барокко и тенденциях в современном мире ароматов.

#Лекторий #СПб ведомости #просвещение #образование #лекторий

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6539) от 04.10.2019 под заголовком «В Хельсинки прошла первая лекция от «СПб ведомостей»».


Комментарии