В Кенозерском национальном парке открылся новый музей

В Кенозерском национальном парке открылся новый музей – «Луково подворье». Его экспозиция посвящена росписям, которыми северяне украшали свои дома на рубеже XIX и XX веков.

В Кенозерском национальном парке открылся новый музей | Фото: pixabay

Фото: pixabay

«Луково подворье» дополнит уже существующий музейный комплекс «Амбарный ряд» в деревне Вершинино. Необычное название выставки объясняется тем, что покровителем художников считается апостол Лука. Именно в его владения и смогут заглянуть гости Кенозерья, пишет RATAnews. Перед посетителями предстанут 53 экспоната – киот для иконы, прялки, сундуки, корзины, шкафы, две старинные двери и даже расписная подшивка свесов кровли.

Расцвет крестьянской живописи на Русском Севере связан с изменением устройства печей. До середины XIX века почти все избы топились «по-черному» и внутри них царил полумрак, затем постепенно стали распространяться печи, топившиеся «по-белому». Дома стали чище и светлее, появилась возможность оформить свое жилище «на городской манер». На Кенозеро эта культура пришла в 1880-х годах. Работали в основном приезжие художники из Костромы и Карелии, но были и местные живописцы.

Приспособлениям для женского рукоделия на выставке уделено особое внимание. Туристы узнают, чем кенозерская прялка отличается от прялок из других районов Архангельской области, и смогут рассмотреть раритеты со всех сторон. Музейный проект разработан архангельским художником Анатолием Коптяковым. Им же расписаны свесы кровли здания, где разместилась экспозиция.

#музей #история #роспись

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6734) от 05.08.2020 под заголовком «В гости к апостолу Луке».


Комментарии