В Ивангороде стартовала реализация трех проектов по благоустройству

В Ивангороде началась реализация трех проектов по благоустройству - они выполняются в соответствии с программой «Комфортная среда». В результате общественного обсуждения было выбрано три проекта: Соборная горка в центре города, улица Федюнинского и территория района Парусинка по улице Текстильщиков, возле Нарвских водопадов.

В Ивангороде стартовала реализация трех проектов по благоустройству | Раскопки на Соборной горке. ФОТО предоставлено ИИМК РАН

Раскопки на Соборной горке. ФОТО предоставлено ИИМК РАН

Соборная горка - возле дороги на Нарву, бывшего Петербургского тракта, у спуска к пограничным КПП, и рядом с домом купца Пантелеева, где ныне находится Ивангородский историко-художественный музей. На довоенных фотографиях и открытках с изображением Ивангорода хорошо видны две красивые церкви, находившиеся на Соборной горке: Знаменская и Никольская.

Первую на средства жителей Ивангородского форштадта возвели в конце XVIII века, вторую построили в середине XIX века - деньги дал купец 1-й гильдии почетный потомственный гражданин Нарвы Павел Орлов. Никольская церковь была передана в бессрочное пользование эстонскому православному приходу.

У северной стены Знаменского храма в 1919 году был погребен служивший в ней протоиерей Димитрий Чистосердов, убитый нарвскими коммунарами. Ныне он причислен к лику святых в сонме новомучеников.

Во время войны, когда здесь пронесся огненный смерч, храмы сильно пострадали, а впоследствии и руины были снесены. Долгое время на их месте была асфальтированная автомобильная стоянка. На небольшом ее кусочке местные энтузиасты установили поклонный крест в память о существовавших церквах. Рядом поставили небольшую деревянную часовню - в надежде на то, что храмы рано или поздно будут восстановлены.

А недавно многие местные жители встревожились: в ходе начавшегося благоустройства отсюда убрали и крест, и часовню... Под асфальтом дорожники обнаружили фундаменты разрушенных храмов. Реализацию программы благоустройства городу пришлось приостановить и заняться археологическими исследованиями, которые не были первоначально запланированы. Ими занималась экспедиция Института истории материальной культуры РАН.

- В ходе раскопок удалось обнаружить мощный каменный фундамент Никольской церкви. Толщина стен составляет порядка одного метра. Фундамент уходит вглубь более чем на два метра, - рассказала руководитель раскопок Ксения Роплекар, младший научный сотрудник ИИМК РАН.

Вблизи юго-западной стены Никольской церкви на глубине трех метров было найдено погребение, разрушенное, по всей видимости, еще во время закладки храма в середине XIX века. Другое погребение было обнаружено возле юго-восточного угла Никольской церкви. Археологи полагают, что на месте Никольской церкви ранее существовал погост, окружавший старую деревянную церковь - предшественницу каменной Никольской.

Как отмечают в ИИМК РАН, работа экспедиции завершена, находки поставят на учет как вновь выявленные объекты культурного наследия. Будет составлен подробный план фундаментов церквей, привязанный к современной системе координат. Данные, предоставленные археологами, городские власти обещают учесть при реализации проекта благоустройства.

Восстанавливать церкви пока не предполагается. На их месте сделают комфортную зону отдыха со смотровой площадкой, скамейками, цветниками и газонами. Найдется место и для поклонного креста, а контуры бывших храмов будут обозначены специальными бордюрами.

#благоустройство #Ивангород #раскопки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6698) от 11.06.2020 под заголовком «Некомфортная горка».


Комментарии