В Италии от коронавируса страдают промышленность и туризм

Эпидемия коронавируса и сопутствующие ей паника и страхи перекинулись из Китая в Европу и больше всего поразили Италию. Итальянцы, которых еще недавно обвиняли в дискриминации по отношению к китайцам, в одночасье перешли в разряд дискриминируемых - им перестали выдавать визы, а за границей стали сажать на принудительный карантин.

В Италии от коронавируса страдают промышленность и туризм |

Примечательно, что итальянское правительство одно из первых на Европейском континенте объявило чрезвычайное положение, перекрыв авиасообщение с Китаем и введя в аэропортах и гаванях санитарные кордоны. Ежедневный медицинский контроль с замером температуры тела проходили до 50 тыс. пассажиров только в международном аэропорту в Риме. А в итоге локальная вспышка возникла в городе Кодоньо (область Ломбардия), одном из так называемых спутников Милана с населением 15 тыс. человек, а другая - в населенном пункте Во (область Венето), едва насчитывающем 3 тыс. жителей. А потом пошло-поехало.

На начало этой недели Италия занимает первое место в мире по летальности от смертельной напасти, на Апеннинском полуострове в настоящее время зафиксировано более 10,1 тысячи случаев заражения новым типом вируса, 1004 человека уже выздоровели, 631 - погиб. В среднем умирает каждый двадцатый заразившийся.

На данный момент ученые и врачи не могут с уверенностью ответить на вопрос, из-за чего вспышка коронавируса произошла именно в Италии. Экспертов особенно удивляет тот факт, что быстрому распространению коронавируса не помешали серьезные профилактические меры, которые были приняты в стране. Некоторые медики считают, что вирус успел не только «просочиться», но и начать распространяться еще до введения этих мер. Другие списывают вспышку коронавируса на менталитет итальянцев. Представители этой нации любят живое общение. При этом они не скупятся на объятия и поцелуи, которыми нередко одаривают едва знакомых людей. Еще одной причиной может быть тот факт, что именно гражданам Китая Италия выдает больше всего шенгенских виз. Италия - третье государство в Западной Европе по числу китайских мигрантов, причем большинство их проживают именно в Ломбардии.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что меры по ограничению передвижения и другие карантинные мероприятия из-за вспышки коронавируса будут распространены на всю территорию страны. «Я собираюсь подписать распоряжение, которое можно обобщить выражением «я остаюсь дома». В соответствии с новыми мерами, учеба в школах и университетах прекращена до 3 апреля. Закрываются пабы, дискотеки, залы для азартных игр. Запрещены все церемонии, включая свадьбы, похороны и церковные службы, не работают театры, кино, музеи и спортивные залы. Вместе с тем Конте подчеркнул, что новые меры не повлекут никаких последствий для работы общественного транспорта.

Как известно, в северных регионах Италии, где власти в первую очередь ввели карантинные меры, сосредоточены промышленные центры страны. Там расположены крупнейшие обрабатывающие производства, предприятия легкой промышленности и металлургии. Промышленность этого региона является ключевой сферой итальянской экономики, обеспечивающей до 40% национального дохода и занятости населения. Как отмечает агентство Bloomberg, вспышка COVID-19 уже практически парализовала деловую активность в северных районах Италии. Кроме того, здесь сосредоточено большое количество туристических и культурных достопримечательностей, привлекающих туристов со всего мира, например, в 2018 году туристический сектор принес Италии 39,267 млрд евро. Из-за вируса приток денег в регион ограничен на неопределенный срок, что грозит крупным ущербом в целом для экономики страны.

В воскресенье министр экономики Италии Роберто Гуальтьери заявил, что власти страны вольют в ее экономику 3,6 млрд евро, чтобы смягчить губительные последствия коронавируса. Италия введет налоговые льготы для компаний, сообщивших о 25-процентном снижении выручки из-за эпидемии, также будут снижены налоги и выделены дополнительные средства системе здравоохранения. Как заявил министр, общая сумма такой государственной поддержки будет соответствовать 0,2% ВВП Италии.

Как считает ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, доктор исторических наук, италовед Валерий Любин, распространение коронавируса и вынужденные меры властей в итоге не только приведут к проседанию итальянской экономики, но и ударят по всей еврозоне. «Итальянская экономика в последние годы и так демонстрировала негативную динамику. В апреле 2019 года размер госдолга республики побил рекорд, достигнув исторического максимума - 2,373 трлн евро». В качестве причин роста задолженности эксперт назвал увеличение бюджетных расходов - на этот шаг пошло правительство, сформированное по итогам выборов 2018 года. Сейчас у власти новое правительство, но и оно также не смогло добиться заметных успехов в экономике - на сегодняшний день государственный долг Италии составляет 135% от ВВП. «Проблемы в стране копились давно, а большой государственный долг делает экономику Италии неустойчивой перед любыми кризисными факторами», - заключает эксперт.

Профессор кафедры мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли Александр Бельчук прогнозирует на фоне кризиса с коронавирусом будущий кризис политический. «В Италии очень часто меняются правительства, и есть большая вероятность, что и действующий кабмин уйдет в отставку на фоне эпидемиологического кризиса и экономических рисков. Правда, коронавирус в этом случае будет не столько причиной, сколько поводом для этого», - резюмирует эксперт.

#Италия #коронавирус #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6443) от 13.03.2020 под заголовком « Итальянская экономика подхватила коронавирус».


Комментарии