В Иерусалиме обнаружили резервуар для ритуального омовения I века

В ходе раскопок возле Храмовой горы в Иерусалиме обнаружен уникальный резервуар для ритуального омовения, относящийся к первому веку нашей эры: комплекс, в котором он найден, находится на территории частной виллы, высеченной в скале и дополненной сводчатым потолком и тонкой каменной кладкой, типичной для периода Ирода Великого.

В Иерусалиме обнаружили резервуар для ритуального омовения I века | ФОТО Википедии / Chris 73 / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Chris 73 / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

Рядом с виллой обнаружена древняя оштукатуренная цистерна для воды, а неподалеку археологи нашли почти 40 кухонных сосудов, причем некоторые полностью целы. В дополнение к ритуальной бане нашлись и другие артефакты времен Второго Храма, а также римско-византийского и османского периодов. В их числе сеть оштукатуренных бассейнов и каналов, включая те, по которым шла вода из бассейнов Соломона близ Вифлеема вплоть до Храмовой горы. И бассейн, построенный солдатами Десятого римского легиона. Также в ходе раскопок обнаружен фрагмент керамической масляной лампы поздневизантийского периода. На ней начертана греческая надпись «Свет Христа сияет для всех»: такие уже в древности использовали во время церемонии схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня.

Как заявил доктор Орен Гутфельд, возглавляющий кампанию по реконструкции и развитию Еврейского квартала Старого города Иерусалима, «количество водных каналов, цистерн и бассейнов, обнаруженных в этом районе, отражает центральную роль, которую на протяжении веков играло водоснабжение города». А поскольку в этом районе найдено и несколько других ритуальных бань, ученые уверены, что вблизи Храмовой горы жили весьма состоятельные люди.

Ритуальная баня, как и другие подобные, вскоре будет доступна для осмотра туристам.


#обнаружение #Иерусалим #находка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7224) от 03.08.2022 под заголовком «Раскопали древнюю баню».


Комментарии