В гостиницу по «звездам». Российские отели прошли классификацию

С приходом нового года изменились правила и для гостиниц страны: теперь абсолютно все из них, независимо от числа имеющихся номеров, должны получить «звезды». Для гостей это означает, что прошедший сито классификации отель гарантирует постояльцу качество предоставляемых услуг. Без включения средства размещения в соответствующий реестр его работа будет считаться незаконной.

В гостиницу по «звездам». Российские отели прошли классификацию | Фото Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

Фото Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

Положение об обязательной классификации гостиниц в России было утверждено еще в феврале 2019 года. Однако вводилась она постепенно: сначала стала обязательной для отелей с числом номеров более 50, а затем под действие нормы подпали объекты с номерным фондом свыше 15 комнат. Теперь классификация обязательна для всех вообще: даже если в мини-отеле только 2 — 3 номера, он обязан пройти проверку и получить «звезды».

Фактически они нужны для того, чтобы клиент, арендуя номер, знал, что он будет полностью соответствовать заявленному уровню комфорта. А уровней таких шесть — от «без звезд» до 5*. Правила распространяются и на крупные ­отели, мотели, базы отдыха, и на маленькие гостиницы и хостелы. Причем для каждого уровня есть свои, четко определенные критерии. «Звездность» гостиницы, наличие в ней номеров тех или иных категорий, их площадь, набор сервисов как в номере, так и за его пределами — все это регламентировано и жестко проверяется специалистами уполномоченных организаций, — поясняет представитель одной из них Ольга Верховенцева. — Если объект не соответствует нормативам — получить «звезды» и, соответственно, легитимно работать он не может».

Проверить, входит ли выбранный вами объект размещения в заветный список классифицированных, очень просто. Все гостиницы страны, получившие «звезды», занесены в реестр. Заходите на этот интернет-сайт, выбираете раздел «Гостиницы и иные средства размещения», нужный регион, название своего отеля, нажимаете «найти» — и тут же получаете результат.

Такой сервис удобен тем, что дает достаточно полное представление об условиях, в которых вы будете жить. Точный адрес. Все связные данные. Информацию о количестве номеров и вместимости отеля. Сведения о том, до какого срока действует выданный гостинице сертификат. Если не пожалеете времени и поинтересуетесь стандартами, то заранее будете знать даже о том, есть ли в номере халат, какое мыло вам предоставят и как часто станут менять постельное белье. «В целом это в значительной мере позволяет избежать неприятностей, которые, к сожалению, бывают с туристами, — говорит Ольга Верховенцева. — Не секрет, что случаи, когда владельцы объектов при­украшивают реальность и выдают желаемое за действительное, имеют место».

Если говорить о Петербурге, то у нас, к примеру, сейчас имеется около тысячи объектов, прошедших классификацию и получивших «звезды». В их числе и знаменитые на весь мир «пятерки», и мало кому известные гостиницы «без звезд». В Москве, соответственно, таких объектов более 1,7 тыс., в Краснодарском крае — около 2,6 тыс., а в Ленинградской области — примерно 280. В популярном у туристов Крыму процесс идет пока не так быстро: там классифицировано немногим более 920 объектов, хотя в реальности их гораздо больше.

Является ли обязательность «звезд» гарантией качества сервиса? В классифицированных гостиницах, хостелах и мини-отелях по всей стране — да, в подавляющем большинстве случаев. Однако не стоит забывать: кроме них в России (и в Петербурге в том числе) продолжает работать множество объектов размещения, которые «выпали» из‑под надзора контролеров. Не верите?

Набираем в Интернете адрес одного из популярных сайтов бронирования. Ищем вариант на начало февраля — номер для двоих взрослых на пару дней. Получаем результат — 4470 предложений. А классифицированных объектов, как мы уже убедились, в городе не более тысячи… Все остальные — это не подлежащие классификации (и соответственно, не обязанные выполнять нормы) апартаменты, квартиры, санатории и пр. В том числе и многочисленные бывшие мини-отели в жилых домах, которые были вытеснены из законодательного поля и превратились в меблированные съемные комнаты без гостиничных услуг. То есть с рынка они в большинстве своем не ушли и по‑прежнему работают, а вот контролировать качество их услуг теперь возможности почти нет. Ведь «звезды» — это не про них.

В результате складывается довольно странная картина. По официальным данным, к маю 2019 года в Петербурге было классифицировано свыше 1,4 тыс. объектов размещения. Из них больше всего было «без звезд» (835), уровня 3* (329) и 4* (111). А общая емкость их номерного фонда составляла почти 45,5 тыс. комнат. Теперь же классифицированных практически на треть меньше — больше всего сократилась численность «беззвездных» объектов, перекочевавших в иные категории. А сертифицированных номеров, несмотря на некоторый прирост числа больших отелей, в городе стало меньше.

Но плохо это или хорошо — вопрос открытый. Факт остается фактом: если оценивать объективно, то спрос на «официальные», имеющие все нужные сертификаты объекты размещения постепенно снижается. И вовсе не потому, что они и к постояльцам более требовательны — без QR-кода или иной нужной «бумаги» не поселят. «Спрос смещается в сторону индивидуального (в том числе семейного) туризма, — говорит менеджер одного из агентств Сергей Зимин. — Таких гостей вполне устраивает размещение не в большом отеле, а в апартаментах, на квартире или в любом другом месте, не имеющем «звезд». Лишь бы было удобно и доступно по цене». А большую часть гостиничных услуг современные путешественники все равно получают за пределами временного жилья. В соседнем кафе, развлекательном центре и т. д.

В нынешних условиях, когда в основном путешествуют молодые и легкие на подъем люди, не сильно интересующиеся наличием гостиничных «звезд», конкуренция между разными объектами размещения только нарастает. И кто ее в конечном счете выиграет, еще неизвестно…

#гостиницы #отели #услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7090) от 18.01.2022 под заголовком «Кто со звездами, кто без».


Комментарии