Рядом с гостиницей «Прибалтийская» хотят построить 40-метровый отель

Алчность девелопмента в который раз обсуждалась на очередном заседании Градостроительного совета Петербурга. Теперь на примере эскизного проекта отеля перед гостиницей «Прибалтийская».

Рядом с гостиницей «Прибалтийская» хотят построить 40-метровый отель | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Судьба этой части Васильевского острова  – тема очень чувствительная для истории ленинградской-петербургской архитектуры. В 1979 году «Прибалтийская» была построена по проекту коллектива проектировщиков во главе с Николаем Барановым как часть морского фасада города. Перед зданием была создана площадь с фонтанами и набережная с лестницами к воде. И долгое время это было привлекательное общественное пространство для многих горожан, не только островитян.

В 2006 году на месте, носившем гордое название площадь Европы (данное к 300-летию Петербурга), появился аквапарк «Вотервиль». Ансамбль площади был разрушен. Некоторые источники утверждают, что владельцы аквапарка еще во время его проектирования владели информацией о предстоящем намыве и строительстве ЗСД. Поэтому не видели большой потери в том, что отрезанная от воды «Прибалтийская» прирастет приземистым аквапарком высотой 17 метров.

Нынешнее заседание градсовета показало, что большинство его участников считают иначе. И для них градостроительная роль «Прибалтийской» нисколько не уменьшилась.

Но сначала о проекте гостиницы, представленном архитектором Анатолием Столярчуком. «Вотервиль» будет снесен, на его месте может появиться здание максимально разрешенной в этом месте высоты  – 40 метров (12 этажей). Прямоугольник в плане с тремя внутренними дворами займет территорию 1,9 га. Длина лицевого фасада  – 164 метра. В качестве «уступки» зданию «Прибалтийской», чтобы открыть хоть какой-то вид на нее со стороны площади, теперь носящей имя Беллинсгаузена, центральная часть новой гостиницы имеет высоту около 15 метров (4 этажа) и длину  – 35 метров. Гостиница общей площадью более 110 тысяч кв. метров рассчитана на 1875 номеров. Для сравнения: в «Прибалтийской»  – 1100 номеров.

Несмотря на все заверения автора проекта, что будет отель, а не жилье (кухни не предусмотрены), члены градсовета восприняли эти слова с недоверием. В здании практически нет гостиничной инфраструктуры, например, пищеблока, конференц-залов, спорткомплекса и т. д. Подозрение вызвало намерение девелопера построить школу и социальный объект на соседней намывной территории и особенно договор аренды участка вдоль улицы Кораблестроителей для парковки автобусов. В этом документе стороны предусмотрели расставание друг с другом в любой момент по первому желанию.

Что касается градостроительной ситуации, то «Прибалтийская» находится на оси улица Нахимова  – бульвар Александра Грина и держит ее. Даже если имеется небольшой «перелом», все равно здание Баранова должно быть хорошо видно с обеих сторон. Поэтому идеальным вариантом был бы снос «Вотервиля» и восстановление площади если не в первозданном, то в максимально приближенном к нему виде. В любом случае большинство членов градсовета высказались против массивного корпуса новой гостиницы, закрывающей вид на «Прибалтийскую» с намывных территорий.

Обсуждение эскиза застройки комплекса жилых зданий на улице Шостаковича прошло спокойно. Архитектор Александр Зюзин представил проект из восьми зданий высотой от 44 до 73,5 метра (от 14 до 23 этажей), свободно расставленных на земельном участке. Общая площадь квартир  – 62 тысячи кв. метров для 2,3 тысячи жителей.

Большинство членов градсовета высказались за разрешение превысить высоту 40 метров во имя разнообразия городского силуэта. Пока в данном квартале визуально господствует массивное здание ТРК «Гранд-Каньон», для которого была приспособлена недостроенная прядильно-ткацкая фабрика «Искра». Но были голоса и против увеличения высотности. Они призывали поискать взамен варианты строительства еще одного-двух низких корпусов.

На десерт градсовет рассмотрел три проекта крышных конструкций и настенных вывесок торговых центов. Одобрена «Радуга» (проспект Космонавтов, 14) и OBI (Пулковское шоссе, 19). Не согласован «Июнь» (Индустриальный проспект, 24). Одна из проектируемых вывесок светит в окна жилых домов.

#Градсовет #гостиница #Васильевский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6948) от 21.06.2021 под заголовком «На бывшей площади Европы».


Комментарии