В Госдуме обсудили российско-американских отношения после выборов в США

Комитет Госдумы по международным делам провел в конце ноября «круглый стол» о перспективах российско-американских отношений после президентских выборов в США. Помимо депутатов в дискуссии приняли участие представители экспертного сообщества.

В Госдуме обсудили российско-американских отношения после выборов в США | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов отметил, что в представленной конфигурации кабинета Джо Байдена пока не видны ни ярые противники России, ни сторонники улучшения отношений с нашей страной. По его мнению, главной для демократа Байдена будет внутренняя политика. «Во внешней же политике не исключена попытка к переходу к многосторонним действиям, как это было при экс-президенте Обаме, то есть мобилизации союзников США, в первую очередь для противодействия Китаю. Не исключены изменения политики США при Байдене в вопросах климата и на иранском направлении. Также в отличие от Трампа Байден является стопроцентным сторонником договоренностей по контролю над вооружениями. Думаю, во время инаугурации 20 января Байден объявит о своем решении продлить российско-американский договор СНВ-3 на 5 лет», – заявил Рогов.

При этом эксперт уверен, что Байден будет проводить жесткую линию по отношению к России, в том числе с точки зрения продолжения санкций и усиления попыток оторвать от России бывшие советские республики. «Не стоит надеяться улучшить отношения с Америкой, нужно хотя бы попытаться стабилизировать уровень диалога, чтобы не допустить сползания к войне», – подчеркнул Сергей Рогов.

В свою очередь председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов полагает, что России следует уходить от того, чтобы отношения с США воспринимались для Москвы как центральные. «Ничего серьезного там добиться невозможно. Минимизация рисков – да, конечно, в той степени, в которой это доступно», – сказал Лукьянов. По его мнению, России придется иметь дело с «очень интеллигентными политиками-ханжами», которые на словах будут стараться восстанавливать все то, что, с их точки зрения, поломал Дональд Трамп, но реальной повестки в отношениях Вашингтона с Москвой не появится. «Даже если продление СНВ-3 возможно, оно ничего не изменит в характере отношений США и России», – добавил эксперт.

Продолжая разговор, директор института США и Канады РАН Валерий Гарбузов отметил, что в России был своего рода «культ личности Трампа». «Был сформирован иллюзорный образ человека, якобы способного решить проблемы на российском направлении. Но Трамп стал единственным президентом, который отличался пророссийской риторикой и при этом жесткой антироссийской политикой», – пояснил он.

С уходом Трампа может уменьшиться российский фактор во внутриполитической борьбе в США, полагает заместитель директора факультета мировой экономики и мировой политики Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов. «Второго Рашагейта не будет, но надеяться на улучшение отношений и расширение повестки дня тоже не приходится. Вопросы сдерживания России будут элементом преемственности во внешней политике», – уверен эксперт.

И все же в российском парламенте полагают, что диалог с американскими партнерами необходимо продолжать в той степени, в которой это возможно, с учетом интересов Российской Федерации. Председатель думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий напомнил, что размораживание формата Госдума РФ – конгресс США остается приоритетом в деятельности комитета. «Какими бы пессимистичными ни были прогнозы, не стоит совсем сбрасывать со счетов возможность возобновления сотрудничества, в частности, в парламентской плоскости. Я не исключаю того, что уже в обозримом будущем нам удастся восстановить межпарламентский диалог, и, возможно, следующий «круглый стол» мы будем проводить уже с участием наших коллег из США, пусть пока и в формате видео-конференц-связи», – заключил Леонид Слуцкий.

#Госдума #США #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Курс на минимизацию рисков».


Комментарии