В Германии нарастает недовольство курсом властей на «восточном направлении»

Более половины граждан ФРГ сомневаются в целесообразности курса, который проводит правительство страны в отношении ситуации на Украине. Такие данные обнародовала газета Die Welt со ссылкой на итоги опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Infratest dimap.

В Германии нарастает недовольство курсом властей на «восточном направлении» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«На данный момент курс коалиции… поддерживают 39 %. Сомнения же он вызывает у 56 % немцев», — пишет издание. При этом все больше граждан ФРГ обеспокоены тем, к каким ­последствиям могут привести издержки, связанные с поддержкой Киева. Несмотря на то что семь из десяти респондентов обозначили свое экономическое положение как «хорошее» или «очень хорошее», почти половина опрошенных смотрят на грядущие перспективы «со скепсисом и тревогой». В частности, они опасаются дефицита энергии и утраты покупательной способности. «Наблюдается ухудшение настроений: как‑никак почти каждый второй (48 %) полагает, что в ближайшие двенадцать месяцев его личная экономическая ситуация ухудшится», — говорится в исследовании.

Это не первое исследование за последнее время, демонстрирующее критическое отношение немцев к курсу властей ФРГ по ситуации на Украине. Так, 6 июля телеканал N-TV обнародовал данные опроса, проведенного институтом социологических исследований и статистического анализа Forsa. По его результатам выяснилось: 69 % немцев не верят в то, что Украина сможет «вытеснить Россию» с занятых ею территорий, даже если Запад предоставит Киеву «достаточно оружия». В обратном уверены лишь 26 % респондентов. Причем возможность военной победы Украины не расценивают как реальную даже сторонники дальнейших поставок вооружений.

Согласно опросу, 56 % тех, кто поддерживает поставки, сомневаются, что Киев сможет одержать верх. Более того, 47 % немцев считают, что Украина в случае необходимости должна быть готова пойти на территориальные уступки, если переговоры с Россией о мире ­возобновятся. Обратного мнения придерживается 41 % опрошенных, а 12 % респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

Вместе с тем только 15 % опрошенных считают, что у правительства ФРГ есть продуманная концепция и стратегия по долгосрочному формированию внешней политики Германии в отношении России и Украины ­после завершения спецоперации. Почти три четверти (73 %) респондентов, напротив, думают, что у немецкого правительства нет четкого представления о том, как в будущем будет выглядеть внешняя политика ФРГ в отношении ­Москвы и Киева.

Характерно, что немецкие ­власти начали понимать, что приверженность санкциям грозит Германии энергетическим кризисом, последствия которого могут негативно сказаться не только на экономике страны, но и на благополучии ее населения. Так, глава Федерального сетевого агентства по электричеству, газу, телекоммуникациям, почте и железным дорогам Клаус Мюллер в ­интервью медиагруппе Funke 2 июля отметил, что грядущий рост цен на энергию в условиях дефицита газа станет шоком для немецких потребителей. Он допустил, что стоимость газа может вырасти втрое. При этом Мюллер ­усомнился в том, что власти будут способны компенсировать издержки всем гражданам страны. Это предсказание подтверждает и немецкое издание Bild, которое предсказывает, что уже в нынешнем году некоторым домохозяйствам в Германии за электричество придется заплатить около 5  тысяч евро — в рублях это больше 300 тысяч. Таким образом, за месяц немецкая семья вынуждена будет раскошелиться более чем на 30 тысяч. Рост цен может, как предрекает издание, привести к тому, что миллионы арендаторов жилья разорятся, а пенсионеры с низким доходом в случае ­неоплаты счетов столкнутся с отключениями ­электроэнергии.

В свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью телеканалу ARD 3 июля не исключил ­серьезных социальных последствий, к которым может ­привести рост цен на отопление. «Если вдруг счет за отопление вырастет на пару сотен евро, это станет неподъемной для многих суммой и может спровоцировать социальный взрыв», — сказал он. Правда, спустя три дня Шольц ­заявил в интервью телеканалу ZDF: «Я полагаю, что… мы в Германии сможем поддерживать солидарность с Украиной столько, сколько потребуется».

Несогласие рядовых немцев с увлеченностью властей страны поддержкой Украины эксперты называют вполне закономерным. «Недовольство действительно растет, потому что немцам по большому счету нет дела до Украины или будущего мирового устройства, когда страдают их собственные интересы. Они беспокоятся только за себя, видя, как растут цены, наносящие удар по их бюджету», — считает доктор политических наук Андрей Манойло. К тому же, как отмечает эксперт, немецкие граждане довольно трезво оценивают военный и экономический потенциал Украины и России, осознавая, что даже сравнивать их ­некорректно. «И если Россия будет последовательно идти к своим целям на Украине, то она их достигнет, несмотря на всю поддержку киевского режима со стороны Запада. Поэтому то, что немцы не верят в военную победу Украины, — обыкновенный здравый смысл», — говорит Манойло.

Такую точку зрения разделяет и старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин. По его словам, неуклонный рост цен, снижение социальной стабильности, закрытие предприятий в целом ряде отраслей на фоне затягивания конфликта на Украине не может внушать немцам большого доверия к курсу, выбранному их правительством. «В частности, уже ведутся разговоры, что нужно разделять экономическую и политическую составляющие. Зачем, скажем, вести санкционную войну в ущерб собственным интересам? Именно это и стало основной причиной недовольства», — заключает аналитик.


#Германия #граждане #Украина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (7211) от 15.07.2022 под заголовком «Немцы устали».


Комментарии