Борис Джонсон объявил об уходе с поста главы правительства Великобритании

В минувший четверг Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии и главы правительства Великобритании, однако продолжит исполнять премьерские обязанности, пока партия не выберет себе нового лидера. По сведениям агентства Bloomberg, консерваторы намерены в ближайшие недели выбрать двух кандидатов на этот пост. Затем партия уйдет на каникулы. А через полтора месяца утвердит нового премьера.

Борис Джонсон объявил об уходе с поста главы правительства Великобритании | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Примечательно, что славящаяся стабильностью британская политическая система вот уже третий раз подряд отправляет своего премьера в досрочную отставку. Так было с Дэвидом Кэмероном в 2016 году, с Терезой Мэй в 2019‑м, и вот теперь настал черед Бориса Джонсона. Причем срок пребывания на посту с каждым премьером уменьшается: Кэмерон занимал резиденцию на Даунинг-стрит, 10, шесть лет, Мэй — чуть больше 3 лет, а Джонсон даже не отметил трехлетия.

Выступая перед журналистами на пороге резиденции в Лондоне, Джонсон поблагодарил за поддержку своих сторонников народ Британии и заявил, что ему невероятно грустно покидать «лучшую работу в мире», но «так уж получилось». В своей речи он напомнил о своих главных достижениях — от брекзита до программы вакцинации от ковида. Джонсон также дал понять, что уходит неохотно и вовсе не из‑за того, что внял призывам однопартийцев. Их отставки в знак протеста против скандалов премьер назвал «эксцентричными», никак не упомянув о собственных ошибках. Он лишь выразил сожаление, что не смог убедить коллег продолжать поддерживать его. «Мне жаль, что мои аргументы не принесли результата, и мне больно, что столько идей и проектов я не смогу реализовать», — добавил Джонсон.

Серьезный кризис в британском правительстве, связанный с доверием премьер-министру, развивался несколько месяцев и достиг апогея на прошлой неделе. Уход Джонсона стал итогом беспрецедентного давления со стороны членов его правительства. Свои посты за последние дни покинули более 50 министров и старших чиновников министерств, включая некоторых ближайших сторонников Джонсона — таких как глава минфина Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид. Глава британского МВД Прити Патель, целиком обязанная своей карьерой Джонсону, и министр транспорта Грант Шаппс тоже призвали премьера уйти в отставку. За последние несколько дней десятки бывших соратников Бориса Джонсона сказали, что больше не могут ему доверять.

Попытки сместить премьера члены его партии предпринимали на протяжении всего этого года. В начале июня в парламенте прошло голосование по вотуму недоверия Джонсону, и тогда ему удалось его выиграть с небольшим перевесом. Голосование инициировали 54 депутата от Консервативной партии, которых возмутил доклад о вечеринках на Даунинг-стрит в 2020 – 2021 годах, когда в стране действовал жесткий коронавирусный локдаун.

Последним ударом стал скандал с Крисом Пинчером — членом правительства Джонсона, которого обвинили в сексуальных домогательствах к мужчинам. На этой неделе стало известно, что двое мужчин пожаловались, что тот трогал их непристойным образом на вечеринке в закрытом клубе. Кстати, Пинчер непосредственно отвечал за дисциплину консерваторов в парламенте. Парламентариев возмутил тот факт, что Джонсон назначил этого депутата на высокую должность, хотя того уже обвиняли в подобном и раньше, и внутреннее расследование подтвердило обоснованность обвинений. Премьер ответил, что ничего такого не помнит, однако потом решил все же извиниться — но лишь после того, как появились неопровержимые свидетельства, что ему докладывали об инциденте лично.

Вечером 6 июля Джонсон все еще утверждал: ему нельзя уходить, мол, страна в кризисе, продолжаются события на Украине, оппозиция спит и видит, как заберет власть. Однако спустя сутки «скользкий поросенок», как его называют британские журналисты, все‑таки согласился уйти, но с условием: пусть сначала найдут замену.

Характерно, что недовольство деятельностью Джонсона на премьерском посту высказывали не только его коллеги-парламентарии, но и большинство британцев. По данным опроса YouGov, 53 % сторонников Консервативной партии выступили за отставку главы правительства. В целом по стране его уход поддерживают 69 % избирателей. Только 18 % британцев хотят, чтобы Джонсон продолжил управлять государством.

Эксперты оценили причины ухода эксцентричного главы кабмина и будущее британской политики. Покинуть свой пост Джонсона вынудили соратники по Консервативной партии, считает руководитель исследовательской компании EuropeInsight Андрей Куликов. «В последние дни против него были практически все консервативные газеты и все ныне здравствующие бывшие премьеры-тори», — отмечает эксперт. «Недовольство копилось с самого момента, когда он стал лидером партии и потом премьер-министром. Причин недовольства Джонсоном было много. Это и скандалы, которые сотрясали партию, и отход от традиционного консервативного курса, и отсутствие решений для социального и экономического кризиса. Но главное — все это привело к поражениям на местных выборах в мае, когда консерваторы потеряли почти 500 мандатов в муниципальных, местных и региональных органах самоуправления в Анг­лии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. Это стало угрожать неудачей на предстоящих всеобщих выборах», — полагает аналитик.

Близкую позицию занимает политолог доцент факультета международных отношений и международного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев. «Причина отставки в том, что Джонсон банально плохо справлялся со своими обязанностями. Его деятельность сопровождалась множеством скандалов. Он решил пересмотреть условия выхода из ЕС, из‑за чего поссорился с Евросоюзом. При нем в Шотландии и Северной Ирландии сепаратисты выиграли выборы. При нем стали расти инфляция и цены. При нем Британия хуже всех в Западной Европе справилась с коронавирусом. Тут никакая антироссийская риторика, к которой он стал прибегать, не поможет», — говорит эксперт. Трухачев уверен, что в настоящее время в западных странах часто на государственные должности идет отрицательный отбор. «Выбирают не самых способных, а наиболее услужливых, готовых подчиняться системе. Ярких людей система подавляет. Джонсон, конечно, политик яркий, но неумелый. Потому система так легко его съела», — заключает эксперт.

По мнению политолога Георгия Бовта, основные причины отставки британского премьера носят репутационный характер. «Если вкратце охарактеризовать причины падения Бориса Джонсона, то можно сказать, что с ним произошла репутационная катастрофа. Если еще проще — он слишком много врал, изворачивался и делал вид, что правила политической этики не для него писаны. В то же время, как ни покажется это многим странным, именно вопросы политической репутации в старой доброй Англии по‑прежнему имеют значение», — считает эксперт. По его словам, украинский фактор продлил политическую агонию: поддержка премьера заметно выросла как раз в марте-апреле на фоне резкой антироссийской позиции главы кабмина Соединенного Королевства. «Но в конце концов британское общество отказалось рассматривать Джонсона как «воюющего премьера», которому все прощается, по типу Черчилля, на сравнение себя с которым нынешний глава правительства не раз намекал. Возможно, в будущем британцы начнут уставать от «украинской темы», но сейчас об этом рано говорить. Хотя все‑таки инфляция и выросшие счета за коммуналку как‑то ближе к сердцу. И сняли Джонсона точно не за внешнюю политику. А за то, что если ты продвигаешь деятеля, который в пьяном виде пристает к мужчинам, то тут уж никакая Украина и визиты солидарности в Киев тебе не помогут», — резюмирует политолог.


#Великобритания #Британия #премьер-министр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7207) от 11.07.2022 под заголовком «Выскользнуть не удалось».


Комментарии