В Гатчине удлинили Соборную улицу

В Гатчине удлинили главную и единственную в городе пешеходную зону – на Соборной улице. Теперь она подходит к Павловскому собору. По завершении взялись за реконструкцию старой части зоны (на снимке).

В Гатчине удлинили Соборную улицу | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Соборная улица располагается в центре Гатчины и соединяет проспект 25-го Октября с улицей Чехова возле станции Татьянино. В 1996 году на ней, тогда еще носившей название Советская (в Соборную ее переименовали в 1997-м, вернув старое доброе имя), открыли пешеходную зону. Но не на всем протяжении, а на первых 400 метрах от проспекта 25-го Октября до улицы Карла Маркса. Пересекавшая Советскую Красная улица была разорвана и превратилась в два тупика, тупиком стала и улица Горького, начинающаяся от Советской.

Зону сделали, конечно, без размаха: просто перекрыли движение бе тонными тумбами с цепями и клумбами, при этом асфальт бывшей проезжей части и бордюрный камень тротуаров остался до сего дня. Но даже этого было достаточно, чтобы улица стала главным местом притяжения гатчинцев и гостей за пределами дворцово-паркового ансамбля. Там открылась куча магазинов, кафе, в том числе сетевые, летом на углу с Красной разворачивают аттракционы для детей, здесь же проводятся местные праздники.

В прошлом году гатчинские чиновники решили удлинить пешеходную зону до Павловского собора, который и дал улице название. Благоустройство на 80-метровом участке включало полноценное мощение с объединением тротуаров и проезжей части в один уровень, установку скамеек и новых фонарей. При этом перекресток Соборной улицы и улицы Карла Маркса у водителей решили не отнимать, ведь здесь проходит нужный жителям транзит. Единственное – весь этот перекресток покрыли гранитными плитами взамен асфальта.

Преобразование Соборной продолжится. С минувшего мая закрыт для пешеходов ее участок от улицы Горького до ул. Карла Маркса. Там стартовала реконструкция. На информационном щите сказано, что деньги были выделены из трех источников: 13 млн из федерального бюджета, 25 млн – из регионального, еще 5 миллионов – из внебюджетных источников. Завершить реконструкцию администрация Гатчинского района (заказчик) обещает в октябре.

#Гатчина #улицы #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6726) от 24.07.2020 под заголовком «Пешком до собора».


Комментарии