В Эстонии идентифицированы пять судов, погибших в 1941 году

Итогом международной экспедиции «180 миль до Ленинграда. История Таллинского прорыва на современной морской карте», проходившей в Эстонии, стала идентификация и сьемка водолазным способом пяти судов, погибших в августе 1941 года во время эвакуации сил Балтийского флота и защитников города из Таллина в районе мыса Юминда.

В Эстонии идентифицированы пять судов, погибших в 1941 году | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Экспедиция была организована на основании соглашения с эстонским департаментом охраны памятников старины, в ней участвовали представители России, Эстонии и Латвии. Организована была экспедиция при поддержке Фонда президентских грантов и Русского Географического общества.

Сначала были идентифицированы транспорт ВТ-584 «Найссаар» и ВТ-501 «Балхаш», затем –  ВТ-545 «Эверита». На нем эвакуировался гарнизон острова Найссаар. Загрузка судна в маленькой гавани острова затянулась, и «Эверита» отошла от берега только днем 28 августа, когда остальные суда караванов уже двигались на восток. «Эверита» смогла догнать остальные суда только поздно вечером, на западной границе минного поля «Юминда». В 22.00 она подорвалась, судно переломилось и почти мгновенно затонуло.

На помощь подошел следовавший в составе арьергарда сторожевой корабль «Циклон». Он вошел в гущу обломков и стал принимать на борт уцелевших людей. Однако в темноте и сам «Циклон» сдрейфовал на мину, взрыв которой разорвал сторожевик пополам. С «Эвериты» смогли спастись всего несколько десятков человек, подобранных катерами. Экипаж «Циклона» погиб почти в полном составе.

Ныне корпус «Эвериты» лежит на глубине 106 метров, обломки «Циклона» находятся в паре сотен метров от остова «Эвериты» на глубине 97 метров. На глубине около 90 метров лежит ледокол «Кришьянис Валдемарс», двигавшийся в составе конвоя № 1. Он подорвался на мине, пытаясь спасти также подорвавшийся санитарный транспорт «Элла». Огромный ледокол очень быстро вертикально ушел под воду. Погибли большая часть экипажа и пассажиров корабля, в числе которых было много видных литераторов, служивших в политотделе КБФ и писавших для фронтовых газет.


#судна #экспедиция #Балтийский флот #Таллин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6972) от 23.07.2021 под заголовком «180 миль до Ленинграда».


Комментарии