В Екатеринбурге начала работу международная выставка «Иннопром»

Вчера в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» с участием предприятий и организаций Петербурга и Ленинградской области начала работу международная выставка «Иннопром».

В Екатеринбурге начала работу международная выставка «Иннопром» | ФОТО Daniel McCullough on Unsplash

ФОТО Daniel McCullough on Unsplash

Это подтверждает и статистика: в нынешней выставке, работа которой продлится до 13 июля, участвуют около 700 экспонентов и делегации более чем из 35 стран и 25 регионов РФ. Не считая отдельного VII Российско-китайского ЭКСПО, где представлено еще 400 компаний. В главной стратегической выставочной сессии примут участие председатели правительств России, Белоруссии и Казахстана, а практически все ее основные события предусматривают присутствие ряда министров правительства РФ и первых лиц предприятий.

Главная тема выставки «Иннопром-2023» — «Устойчивое производство: стратегии обновления», а страной-партнером стала Белоруссия, которую представляют 125 предприятий. Предварительно оценен и экономический эффект мероприятия: по словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, объем заключенных на «Иннопроме» соглашений оценивается как минимум в 500 млрд рублей.

Свои разработки на площадке в «Экспо» помимо России представят Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Китай. Так, в первый же день в Екатеринбурге общественности впервые показали полностью российский электропоезд «Ласточка» ЭС104: его готовят для динамических испытаний.

Кроме того, на «Иннопроме» презентовали рейтинг эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за 2022 год. По его данным, первую пятерку наиболее эффективных промышленных регионов составили Моск­ва и Подмосковье, а также Республика Башкортостан, Краснодарский край и Петербург.


#выставка #Екатеринбург #разработки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7454) от 11.07.2023 под заголовком «Промышленность пришла на выставку».


Комментарии