В Египте начали действовать изменения закона «О таможне»

В Египте, в этой популярной у российских туристов стране, с начала февраля начали действовать изменения закона «О таможне», которые в первую очередь касаются возможностей приобретения товаров в магазинах duty free и для личного пользования.

В Египте начали действовать изменения закона «О таможне» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Стоит напомнить: в отличие от других государств подобные магазины в Египте россияне (и другие гости страны тоже) используют для приобретения импортных товаров — это можно сделать не позднее 48 часов после прибытия.

Новации такие: теперь помимо лит­ра алкоголя, допустимого для провоза в багаже, в duty free ­после прибытия в страну можно приобрести вместо одного лит­ра алкоголя целых два. Крепость спиртного при этом не ограничена. Но есть некоторые нюансы.

Во-первых, 2 литра алкоголя можно приобрести в duty free при условии, что к стоимости каждого из них будет добавлен 1 % от таможенной пошлины, предусмотренной на импортный товар (но не менее 13 $ или в эквиваленте в египетских фунтах), за бутылку. Хочешь пить импортный алкоголь в исламской стране — плати! А если вы, к примеру, в придачу к спиртному покупаете еще два блока сигарет (максимум), а также еще что‑то, уложиться в эту сумму будет непросто. Соответствующая отметка о покупке товара будет сделана в паспорте для того, чтобы не получилось приобрести больше. К тому же такой возможностью туристы могут воспользоваться только 4 раза в год, а приобретение алкоголя в магазинах Египта возможно лишь для граждан старше 20 лет.

Есть изменения и для ввоза. Так, сумма стоимости ввозимых товаров для личного пользования, не облагаемых таможенной пошлиной, теперь увеличена с 10 до 15 тыс. египетских фунтов (около 35 тыс. рублей). Для ввозимых из‑за рубежа товаров на сумму, превышающую установленный лимит, потребуется оплатить налог и таможенную пошлину.

Будут ли таможенники Египта теперь проверять тех, кто любит ввозить чемодан еды в виде гречки и сыровяленых колбас? Если это будет дороже 15 тыс. египетских фунтов, теоретически придется заплатить пошлину. Правда, не очень понятно, как будут считать… 


#таможня #туризм #Египет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7354) от 10.02.2023 под заголовком «Туристам пошли навстречу».


Комментарии