Большой египетский музей откроется в 2023 году

Министерство туризма и антиквариата Египта заявило о том, что работы в Большом египетском музее (БЕМ) завершены на 100% и он откроется в ближайшем будущем.

Большой египетский музей откроется в 2023 году | ФОТО Википедии / Djehouty / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Djehouty / CC BY-SA 4.0

Для того чтобы в этом уже не было сомнений, ведомство опубликовало даже стоимость билетов на посещение музея — для иностранцев поход в БЕМ оценивают в 200 египетских фунтов (около 460 рублей).

Главный археолог министерства туризма и древностей страны Магди Шакер заверила, что церемония открытия музея будет «легендарной» — как ожидается, в ней примут участие многие мировые лидеры. Событие действительно обещает стать неординарным: БЕМ планировалось открыть еще в 2018 году, однако по разным причинам сроки все время откладывали.

Музей, который является одним из крупнейших на Ближнем Востоке и во всем мире, расположен в районе Remaya Square на площади примерно 300 тысяч квадратных метров и включает в себя огромные выставочные залы, в которых находится не менее 100 тысяч уникальных артефактов. Создатели БЕМ уверяют, что в нем размещена невиданная ранее коллекция имущества Тутанхамона, а близость музея к району пирамид Гизы и новой административной столице страны делают его воротами в прошлое, настоящее и будущее Египта.

Как ожидается, после открытия Большой египетский музей ежегодно станет привлекать не менее пяти миллионов посетителей.


#музей #Египет #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7344) от 27.01.2023 под заголовком «Музей назвал цену».


Комментарии