В России утвердили стандарт туристических услуг «все включено» и «ультра все включено»

В России появился официально утвержденный новый национальный стандарт, определяющий перечень туристических услуг в рамках формата «все включено» и «ультра все включено».

В России утвердили стандарт туристических услуг «все включено» и «ультра все включено» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Новинка оформлена в виде ГОСТа, с помощью которого впервые стандартизируются услуги такого уровня в объектах размещения. Как сообщает Росстандарт, ГОСТ вступает в силу с 30 июня 2023 года.

По словам президента Российского союза туриндустрии Ильи Уманского, чрезвычайно популярная у россиян система «все включено» внутри страны до сих пор фактически носила исключительно маркетинговый характер, так как не было ее четкого определения и критериев, какие услуги должны входить в определенный пакет. А поскольку некоторые недобросовестные игроки рынка начали злоупотреблять форматом, выдавая за «все включено» явно не соответствующий формату набор услуг, и было решено его официально стандартизировать. «Теперь стандарт четко описывает формат популярной системы», — поясняет Уманский.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев в свою очередь отмечает, что на основе международного опыта установлены четкие требования в части номерного фонда, питания, наличия элементов инфраструктуры, их параметров и характеристик, развлекательных мероприятий, мно­жества услуг, а также общего времени предоставления сервиса в течение суток.


#туризм #стандарт #ГОСТ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7342) от 25.01.2023 под заголовком «Новый национальный стандарт».


Комментарии