В деревне Соловьево захоронят останки 50 солдат и офицеров Красной армии

Церемония захоронения останков 50 солдат и офицеров 150-й стрелковой дивизии Красной армии пройдет сегодня, 30 ноября, в три часа дня в деревне Соловьево Приозерского района Ленинградской области. Воины погибли в ходе советско-финской зимней кампании 1939 – 1940 гг. Захоронение организовано в день 81-й годовщины со дня начала этой войны.

В деревне Соловьево захоронят останки 50 солдат и офицеров Красной армии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Останки советских военнослужащих были обнаружены в ходе поисковой экспедиции в рамках всероссийской «Вахты памяти-2020» в районе наступления частей Красной армии по прорыву легендарной линии Маннергейма. Поисковые работы длились больше месяца, саперы провели инженерную разведку на 5 тысячах квадратных метров на наличие взрывоопасных предметов, оказали помощь поисковикам в снятии грунта и подъеме найденных предметов.

«Всего за время экспедиции было обнаружено и вывезено для последующего уничтожения на полигоне более 50 артиллерийских снарядов калибром от 120 миллиметров до 203 миллиметров. Многие из них, несмотря на сильную коррозию, сохранили свои боевые свойства», – сообщили нашей газете в пресс-службе Западного военного округа.

150-я стрелковая дивизия в декабре 1939 года вела наступление на финские позиции на правом фланге советских войск. В ходе кровопролитных боев советским частям удалось прорвать оборону противника и захватить несколько финских дотов линии Маннергейма, что позволило в дальнейшем обеспечить успешные действия танковых и пехотных подразделений оперативной группы войск полковника Владимира Грендаля на Тайпеленском плацдарме. Битва за Тайпеле послужила основой для стихотворения Александра Твардовского «Переправа».

Напомним, «зимняя» война началась 30 ноября 1939-го и завершилась 13 марта 1940 года. Ход кампании с первых дней сложился для СССР очень тяжело. Финляндия заранее провела мобилизацию своих войск. Кроме того, финны возвели мощные оборонительные укрепления, получившие название линия Маннергейма. В условиях зимнего времени без серьезной поддержки артиллерии советские войска уткнулись в сложную систему дотов и дзотов и несли тяжелые потери. К концу декабря стало ясно, что попытки продолжить наступление ни к чему не приведут.

Лишь 1 февраля 1940 года Красная армия возобновила наступление по всей ширине фронта. В течение нескольких дней артиллеристы обрушивали на укрепления линии Маннергейма ежедневно по 12 тысяч снарядов. Несмотря на ожесточенное сопротивление противника и кровопролитные бои советские войска прорвали финские укрепления и в течение месяца продвигались километр за километром по финской территории. 13 марта советские войска штурмом взяли Выборг, после чего был подписан мирный договор, по итогам которого граница от Ленинграда отодвигалась на линию Выборг – Сортавала.

Сегодня военнослужащие общевойсковой армии ЗВО вместе с представителями поисковых отрядов возложат цветы и венки к подножию воинского мемориала, отдадут воинские почести при захоронении останков, почтут минутой молчания память погибших.

#захоронение #история #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6816) от 30.11.2020 под заголовком «Жертвы линии Маннергейма».


Комментарии