В Чувашии на месте будущего мемориала заложили капсулу с посланием потомкам

В Чувашии на месте будущего мемориала «Строителям безмолвных рубежей», посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны, заложена капсула с посланием потомкам.

В Чувашии на месте будущего мемориала заложили капсулу с посланием потомкам | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На конкурс по созданию мемориала было представлено 13 проектов от авторских коллективов из Чувашии, Оренбурга, Брянска, Москвы и Московской области. Большинством голосов творческий совет Российского военно-исторического общества признал победителем проект архитектора Константина Фомина. Согласно ему, памятник будет представлять собой площадку с Вечным огнем, 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений, а также 26 гранитных стел в честь каждого из нынешних муниципальных образований Чувашии, участвовавших в строительстве рубежей.

Среди участников акции по закладке капсулы была 97-летня Дария Тимофеевна Родионова, которая вместе с матерью и старшей сестрой с октября 1941 года по январь 1942-го была направлена на строительство Казанского обвода. Оборонительные рубежи протянулись на 380 километров по западу и востоку Чувашии. Три месяца, с ноября 1941 года по январь 1942-го, без выходных от рассвета до заката люди возводили доты и дзоты, землянки и блиндажи, копали противотанковые рвы и окопы, эскарпы и контрэскарпы. Ежедневно около 85 тысяч человек трудились не покладая рук, причем зачастую вручную.

«Мы верим, что вы будете достойны памяти наших отцов, матерей и их родителей, на чьи плечи легла та, казалось бы, непосильная ноша», –  говорится в обращении, которое должно быть вскрыто через 50 лет, в 2071 году.



#послание #Чувашия #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6990) от 18.08.2021 под заголовком «В Чувашии готовились к обороне».


Комментарии