В Ленобласти открыли памятник танкистам

Речь идет о тех, кто погиб на Лужском оборонительном рубеже в августе 1941 года.

В Ленобласти открыли памятник танкистам | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

В Ленинградской области открыли памятник танкистам, погибшим на Лужском оборонительном рубеже.

13 августа 2021 года в поселке Беседа Волосовского района состоялась церемония открытия памятника танкистам первой Краснознаменной танковой дивизии, сражавшимся на Лужском оборонительном рубеже в августе 1941 года.

В мероприятии приняли участие председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, депутат ЗакСа Ленобласти Вадим Густов, гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, начальник штаба - первый заместитель командующего Западного военного округа генерал-лейтенант Алексей Завизьон, депутаты Госдумы РФ, областного парламента, представители администрации Волосовского района и общественных организаций.

«Ровно 80 лет назад здесь шли ожесточенные бои. На волосовской земле, где жили и творили великий художник Николай Рерих, выдающийся русский композитор Николай Римский-Корсаков, русские поэты и писатели. Нет большей награды для героически погибших здесь танкистов, чем наша память. Мы должны передать будущим поколениям уникальный генетический код, код победителей. Наши отцы и деды победили, потому что мира хотели больше, чем войны. Они сражались за свободу и независимость нашей с вами любимой Родины – Советского Союза», − сказал глава петербургского парламента Вячеслав Макаров.

Он поблагодарил всех, кто причастен к созданию памятника, а также жителям за сохранение памяти о войне. Также Почетной грамотой председателя ЗакСа Петербурга награжден ряд депутатов, общественных и церковных деятелей, представителей предпринимательского сообщества, реставраторов, внесших вклад в создание и установку памятника, а также реализацию социально значимых проектов.

В завершение мероприятия официальные лица и другие участники мероприятия почтили память павших танкистов минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Напомним, Молосковицкое танковое сражение (11 − 15 августа 1941 г.) стало самым крупным танковым сражением битвы за Ленинград. С обеих сторон в бой вступили более 600 танков трех немецких и одной советской танковой дивизии.

Численный перевес оказался на стороне врага, но сражение дало Советской армии время для создания обороны на ближних подступах к Ленинграду.

#Ленобласть #памятник #открытие #танкисты #сражение #ВОВ

Комментарии