В Берлине завершилась «Зеленая неделя-2020»

В Берлине завершилась «Зеленая неделя-2020» | Фото: Pixabay / klimkin

Фото: Pixabay / klimkin

В Берлине завершилась «Зеленая неделя-2020». Один из крупнейших в Европе аграрных форумов проводился в 85-й раз. Россия была представлена на ней единой экспозицией на площади 5 тыс. кв. м.

Ленинградскую область представляли птицефабрика «Роскар», молочный комбинат «Галактика», компания по выпуску чая и кофе «Орими». Эти предприятия входят в число ведущих экспортеров пищевой продукции региона, поставляют свои товары почти в 40 стран мира, среди которых Германия, Израиль, Китай, Турция.

Глава областной делегации - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко на деловых встречах с зарубежными коллегами обсудил основные вопросы экспорта и импорта, дальнейшие программы сотрудничества.

- В агропромышленном секторе есть потенциал для усиления экспортных позиций Ленинградской области. Это молочная продукция, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, а также куриное яйцо и то, что из него производится, - пояснил он. - В прошлом году «Галактика» получила аккредитацию на экспорт молочной продукции в Китай. Птицефабрика «Роскар» осваивает новые рынки - Саудовская Аравия, Иран; в планах - Япония. Большие надежды мы возлагаем на зерновой терминал порта «Высоцкий» в Выборге. С его выходом на проектную мощность через наш регион на международный рынок будет проходить до 2 млн тонн зерна в год.

#Берлин #агропромышленность #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6613) от 29.01.2020 под заголовком «Молоко для Поднебесной».


Комментарии