Пшеница «Рязаночка» появилась на прилавках Китая

В Китае начала работать система массовых продаж пшеничной муки из России. Первую партию в 1 тыс. тонн пшеничной муки «Рязаночка» презентовали в Пекине.

Пшеница «Рязаночка» появилась на прилавках Китая | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Мы собираемся охватить весь китайский рынок, речь идет не только о муке, но и о масле, сое. Наша компания занимается крупными оптовыми партиями, поэтому мы настроены на долгосрочное сотрудничество», - сообщил президент организации-импортера «Ланьли» Го Вэй.

По его словам, в ближайшее время Китай начнет масштабные закупки российской говядины и куриного мяса. Также спрос есть на печенье и конфеты из России. «На первом этапе розничные продажи импортируемой нами российской продукции планируется осуществлять через универмаги и торговые точки Hualian, а затем мука и прочие продукты займут место на полках других крупнейших торговых центров и универмагов по всему Китаю», - уточнил Го Вэй. Также Китай в прошлом году стал основным импортером алтайского меда, купив у РФ 110,3 тонны, что почти в 1,5 раза превысило показатель 2018 года.

На доставку товаров из России требуется в среднем 16 суток. Это втрое быстрее, чем везти товар морем.

В прошлом году Российский экспортный центр, «РЖД Логистика», «РЖД Сервис» и «ФВК Север» подписали совместное соглашение по развитию экспорта продукции российского АПК в Китай с помощью ускоренных рефрижераторных контейнерных поездов («Агроэкспрессов») и проработали основные маршруты доставки.

#пшеница #Китай #продажа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6604) от 16.01.2020 под заголовком ««Рязаночка» на китайских прилавках».


Комментарии