В августе бизнес-туристы предпочли петербургские отели московским

В августе нынешнего года Петербург с незначительным преимуществом впервые обошел Москву по числу ночей, которые деловые путешественники провели в отелях города.

В августе бизнес-туристы предпочли петербургские отели московским | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По данным экспертов, если в последний месяц лета рост спроса на гостиницы Северной столицы у бизнес-туристов составил 64%, то Москва сумела увеличить показатель лишь на 23% от объема бронирований августа 2019-го. В топ-10 рейтинга востребованности регионов со стороны деловых путешественников, кроме обеих столиц, в августе также значатся Екатеринбург, Краснодар, Уфа, Красноярск, Казань, Нижневартовск, Нижний Новгород и Новосибирск.

Эксперты отмечают, что постепенно спрос и предпочтения деловых туристов медленно, но верно возвращаются к докоронакризисным параметрам. В частности, города из российских регионов, связанные с добычей и обработкой природных ресурсов, наиболее сильно востребованные во время карантина в связи с непрерывностью производства, в основном покинули топ-10 рейтинга.

Вместе с тем последствия кризиса все еще ощущаются не только в объемах, но и в стремлении бизнес-туристов к экономии. Так, если в пятизвездных отелях останавливались лишь 5% деловых путешественников, а на отели уровня четыре звезды пришлось 35% бронирований, в трехзвездных гостиницах деловые туристы провели 43% ночей. Причем падение спроса на отели категории пять звезд достигло в августе 66% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го.

#туризм #отели #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «Обогнали столицу ночами».


Комментарии