В Архангельске открылась экспозиция, посвященная подвигу Розы Шаниной

В Архангельске в Ратном музее-диораме открылась экспозиция, посвященная подвигу снайпера кавалера ордена Славы Розы Шаниной. Она родилась в Поморье, в девятнадцать лет ушла на фронт и погибла незадолго до Победы.

В Архангельске открылась экспозиция, посвященная подвигу Розы Шаниной | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Главным источником сведений является фронтовой дневник самой Розы Шаниной. Как отмечает поисковик и писатель Алексей Сухановский, в нем она не только фиксировала события, но и пыталась разобраться в отношениях с фронтовыми подругами, порой любовалась собой.

О Розе Шаниной нередко сообщалось во фронтовой печати. Она считалась одной из самых результативных девушек-снайперов, недаром ее даже называли «невидимым ужасом Восточной Пруссии». За неполный год своей службы она уничтожила 59 вражеских солдат и офицеров. Но дожить до Победы ей было не суждено: она погибла в январе 1945-го.

Спустя двадцать лет фрагменты ее дневника были опубликованы в журнале «Юность». «Странно, почему в грамматике слово «счастье» имеет единственное число? Ведь это противопоказано его смыслу... Если нужно для общего счастья погибнуть, то я готова к этому», – признавалась Роза.

Исследователи разыскали место ее последнего боя в нынешней Калининградской области. А на родине снайпера в День Победы откроют памятник-мемориал Розе Шаниной и еще двум уроженцам того же села – Александру Шанину и Петру Козлову, которые также стали кавалерами двух орденов Славы.

#война #история #выставка #Архангельск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (6908) от 21.04.2021 под заголовком «Счастье снайпера».


Комментарии