Пешие расчеты военнослужащих отрепетировали парад Победы на Дворцовой

Тренировки парада Победы в Петербурге наращивают «мускулы» и численный состав. Первыми репетицию на Дворцовой провели музыканты сводного военного оркестра гарнизона. А на этой неделе на площадь вышли пешие расчеты военнослужащих.

Пешие расчеты военнослужащих отрепетировали парад Победы на Дворцовой | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Во время репетиции оттачивался сценарий прохождения парадных расчетов, а также отрабатывались строевые приемы с оружием при музыкальном сопровождении военного оркестра», – сообщили нашей газете в пресс-службе ЗВО.

Тренировка проходила днем, с 16.00 до 18.00, что вызвало некоторые сложности для движения транспорта в центре города. Впрочем, ограничения были минимальные. Отметим, кстати, что в советские годы репетиции парада на Дворцовой проводились ночью. Зато сейчас прохождение парадной колонны под музыку военных маршей смогли увидеть десятки петербуржцев и гостей города, что вряд ли им удастся 9 Мая.

В тренировке приняли участие четыре тысячи военнослужащих Западного военного округа, а также суворовцы, кадеты, юнармейцы и сотрудники силовых ведомств. Практически это весь состав, который выйдет на парад непосредственно в День Победы. В соответствии с требованиями нынешнего пандемического времени, все участники маршировали в медицинских масках.

Репетиция парада1_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В строю выделялась колонна женского сводного расчета. По Дворцовой прошли 120 девушек в погонах, которые служат в составе Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Тренировки на Дворцовой продолжатся до конца апреля. В следующий раз на Дворцовую уже выйдут механизированные колонны. А генеральная репетиция парада Победы пройдет 7 мая.


#парад #репетиция #День Победы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (6908) от 21.04.2021 под заголовком «Тверже шаг, батальоны!».


Комментарии