Увидеть Ленинград в Москве. На туристическом портале Discover Moscow появился новый маршрут

На туристическом портале Discover Moscow появился новый маршрут по юго-западу столицы, в рамках которого можно узнать, где на самом деле жили герои культового советского фильма или увидеть парк, о котором писали Лев Толстой и Александр Солженицын.

Увидеть Ленинград в Москве. На туристическом портале Discover Moscow появился новый маршрут | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Даже не все поклонники популярного советского фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» в курсе, что съемки проходили вовсе не в Ленинграде, а на проспекте Вернадского в Москве. И новая экскурсия позволяет живьем увидеть и дом на «3‑й улице Строителей» (проспект Вернадского, 113), где квартировала Надя Шевелева, и храм, который Женя Лукашин увидел из окна ее квартиры, и дом самого героя, в котором он жил. Причем оба панельных дома на проспекте Вернадского в честь тех давних съемок обозначены памятными табличками.

Продолжить зимнюю прогулку можно в Воронцовском парке, где находится одна из красивейших усадеб Москвы. Первые упоминания об усадьбе «Воронцово» обнаружили в духовной грамоте Ивана Грозного. Позже события, происходившие на этой территории, описывали Лев Толстой в «Войне и мире» и Александр Солженицын в романе «В круге первом». В парке есть деревья возрастом более 200 лет и отреставрированные постройки XIX – XX веков. А еще пруды, на которые Гоша звал Катю в другом советском фильме — «Москва слезам не верит». Зимой, кстати, здесь можно покататься на коньках и санках, покормить птиц и белок.

В новый маршрут также включены такие знаковые объекты, как Театр на Юго-Западе, Большой московский цирк на проспекте Вернадского, галерея «Беляево» и другие. Кроме того, путеводитель содержит информацию о местах, где можно отдохнуть и перекусить.


#туризм #маршрут #портал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7333) от 12.01.2023 под заголовком «Увидеть Ленинград в Москве».


Комментарии