ЮНВТО назвала лучшие туристические деревни

Всемирная туристская организация (ЮНВТО) представила рейтинг «Лучшие туристические деревни 2022 года», в который вошли 32 населенных пункта в 18 странах пяти регионов мира.

ЮНВТО назвала лучшие туристические деревни  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Награда присуждается на основе девяти основных критериев только тем сельским поселениям, которые используют туризм в качестве движущей силы развития и новых возможностей для работы и дохода, сохраняя при этом традиционные для деревни ценности.

Приветствуя победителей, генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили заявил, что «для сельских общин повсюду туризм может стать действенным инструментом для создания рабочих мест, поддержки местного бизнеса и сохранения традиций». По его словам, «опыт лучших туристических деревень демонстрирует способность создавать новые возможности для развития отрасли за пределами больших городов».

На соискание почетного звания по итогам 2022 года в общей сложности было выдвинуто 136 деревень, расположенных в 57 государствах — членах ­ЮНВТО. 32 из них были признаны лучшими, а еще 20 деревень войдут в прог­рамму модернизации. Всего в настоящее время в глобальную сеть лучших туристических деревень ЮНВТО входят 115 сельских поселений на пяти континентах.

Что касается победителей минувшего года, то в список вошли по две деревни из Австрии, Китая, Эквадора, Италии, Мексики, Марокко, Перу и Швейцарии, три испанские, а также по одному населенному пункту из Чили, Колумбии, Эфиопии, Грузии, Израиля, Иордании, Португалии, Южной Кореи, Румынии, Саудовской Аравии, Словении, Турции и Вьетнама. Некоторые из них имеют оригинальные названия. Так, лучшей в Эфиопии стала экодеревня Дроссельных гор, в Саудовской Аравии победил старый город Аль-Ула, а во Вьетнаме — деревня Тайхай с множеством домов, обустроенных на сваях.

Церемония награждения победителей состоится в саудовской деревне Аль-Ула в последних числах февраля 2023 года.


#туризм #рейтинг #деревья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7332) от 11.01.2023 под заголовком «Деревни привлекают туристов».


Комментарии