Утратили чувство реальности. Варшава собирается потребовать репарации от России

Как известно, аппетит приходит во время еды. Это в полной мере можно отнести к нынешней польской власти. Не успели они разобраться с репарациями от Германии за годы оккупации во время Второй мировой войны, как стало известно, что Варшава собирается потребовать аналогичных компенсаций и от России.

Утратили чувство реальности. Варшава собирается потребовать репарации от России | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Об этом объявил в первые дни мая глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач в интервью Financial Times. А в апреле правительство Польши приняло постановление о необходимости урегулировать вопрос выплаты репараций и компенсаций со стороны ФРГ. Также Варшава внесла в Совет ЕС резолюцию о персональных компенсациях для родственников и семей жертв, пострадавших от действий Германии в ходе Второй мировой войны.

Напомним: в прошлом году о необходимости получения репараций от России заявлял польский президент Анджей Дуда. «Конечно, Россия после Германии присоединилась к этой войне, поэтому я считаю, что репарации мы должны требовать также от России… Я думаю, что мы должны это сделать. Я не вижу причин, чтобы этого не добиваться», — сказал Дуда польским СМИ.

От Берлина Варшава требует 6,2 трлн злотых — около $ 1,5 трлн. Эта сумма была названа в докладе о потерях, понесенных страной в результате нападения Германии и оккупации с 1939-го по 1945 год, который был опубликован польскими властями в сентябре 2022‑го. При этом в МИД ФРГ в ответ на претензии Польши уже неоднократно заявляли, что позиция немецкой стороны по этому вопросу не изменилась: Берлин считает вопрос репараций исчерпанным. «Позиция федерального правительства неизменна, вопрос о репарациях закрыт. Польша отказалась от дальнейших репараций уже давно, в 1953 году, и неоднократно подтверждала этот отказ».

Характерно, что точку зрения польского президента на возможные репарации от России поддержали обе конкурирующие между собой партии — оппозиционная либеральная и проевропейская «Гражданская платформа», а также правящая национал-консервативная партия «Право и справедливость». Правда, лидер последней Ярослав Качиньский высказал сомнение в результативности подобных требований к Москве. Впрочем, решительность этих намерений подкрепляется действиями польского правительства по заморозке в рамках санкций российских финансовых активов на территории страны, счетов посольства РФ и изъятию российской дипломатической собственности.

Пока польские власти расходятся в вопросе о том, за что именно должна заплатить Россия. Несмотря на прозвучавшие от некоторых горячих голов как в правящей партии, так и в оппозиции требования «военных репараций», у большей части истеблишмента и экспертного сообщества присутствует понимание того, что репарации можно требовать от страны, которая проиграла войну, а не выиграла. Поэтому поиск правовых основ для взимания репараций с России пока ведется очень активно. Чаще всего представители польского руководства говорят о том, что от РФ необходимо добиваться возврата Польше той суммы, которую СССР должен был выплатить Польской Народной Республике (ПНР) из германских репараций.

Характерно, что позиции Москвы и Берлина по вопросу репараций близки и основываются на документе 1953 года, в котором Польша отказалась от дальнейших репараций, но взамен в пользу польской стороны была отторгнута часть немецких территорий. Однако в Варшаве утверждают, что документ 1953 года был подписан якобы под давлением СССР — ГДР и Польской Народной Республикой — странами, которых в настоящее время не существует. Такую позицию в начале февраля снова озвучил заместитель главы польского МИД Аркадиуш Мулярчик, который также обвинил СССР в получении выгоды от этой ситуации. «Мы не только не получили репарации, но и на десятилетия потеряли на них право. Кроме того, мы продавали свой уголь России по сниженным ценам», — сказал чиновник. Ранее Мулярчик сообщил, что Варшава обратилась к конгрессу США с просьбой посодействовать в вопросе получения репараций от Германии. Он также заявил, что с аналогичной просьбой внешнеполитическое ведомство обращалось к ООН, Совету Европы, ЮНЕСКО, НАТО и ЕС. В свою очередь в России неоднократно заявляли, что претензии Варшавы к Москве являются несерьезными, так как сама Польша сегодня существует благодаря подвигу советского народа во время Второй мировой войны.

Не видят никаких перспектив для польской стороны в этом вопросе и эксперты. Желание получить репарации от России продиктовано не поисками исторической справедливости, а русофобией, считает политолог Вадим Трухачев. «Это отражение глубинной польской русофобии — как массово-народной, так и правительственной и «элитной». К тому же в Польше в скором времени будут парламентские выборы, и правящая партия сейчас занимается так называемой патриотической мобилизацией», — поясняет эксперт. Русофобию польского руководства отражает и замечание чиновника о «другой цивилизации», добавляет Трухачев. «Польша не считает нас славянами или христианами, для них мы потомки Орды, это давняя польская песня. Все это утверждается, несмотря на то что мы говорим на языках одной группы», — отмечает политолог.

По его мнению, это Польша должна заплатить России как правопреемнице Советского Союза. «Они нам должны денег за то, что получили треть свой нынешней территории. Благодаря Советскому Союзу они получили Вроцлав, который был Бреслау. Они получили Гданьск, который был Данциг. Они получили Щецин, который был Штеттин, причем последний город они вообще не должны были получать. Это уж совсем был подарок Советского Союза. Что касается того, как они жили при социализме, то нет, подавляющее большинство поляков об этом не тоскуют, они считают, что сейчас живут лучше. Но в данном случае это вопрос десятый», — заключает Вадим Трухачев.

А вот старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко полагает, что вопрос репараций больше адресован польскому электорату, чем ФРГ и России. «Это свидетельство того, что нынешнее польское руководство, которое находится у власти, не обладает достаточной компетенцией для управления страной. Оно предлагает какие‑то химеры, что кто‑то Польше что‑то должен. С этой темой Варшава носится очень давно, и по большей части эта тема адресуется польскому электорату. Осенью состоятся парламентские выборы, и нынешнее руководство хотело бы остаться у власти, поэтому всячески подогревает искусственный интерес к себе и пытается позиционировать себя защитником польских интересов», — сказал эксперт в разговоре с RT.

При этом вопрос репараций от ФРГ является парадоксальным, так как Варшава — один из главных получателей субсидий от Евросоюза, добавил Оленченко. «Польша является одним из самых крупных получателей субсидий от ЕС, а Германия — самым крупным донором бюджета союза. Польша фактически кормится за счет ФРГ, и сейчас, когда она говорит, что готова начать диалог о репарациях с Берлином, это звучит дико», — прокомментировал ситуацию политолог.


#Варшава #Польша #Германия #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7413) от 12.05.2023 под заголовком «Репарации без границ».


Комментарии