Уставились в потолок. Почему страны ЕС не договорились о введении предельной цены на российскую нефть?

Первое усилие объединенной Европы установить потолок стоимости на российское «черное золото», предпринятое на прошлой неделе послами Евросоюза, закончилось неудачей. Высокопоставленным европейским чиновникам не удалось договориться между собой, какой высоты этот потолок следует построить, чтобы Москве стало плохо, а Брюсселю не больно.

Уставились в потолок. Почему страны ЕС не договорились о введении предельной цены на российскую нефть? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

О том, что Евросоюз не смог прийти к единому мнению в отношении установления потолка на российскую нефть, заявила в четверг, 24 ноября, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. «Да, это так, переговоры будут продолжаться», — цитирует чиновницу ТАСС.

Напомним, что введение предельной цены на нефть было предусмотрено восьмым пакетом антироссийских санкций, который вступил в силу 6 октября. В рамках данной инициативы планировалось запретить европейским компаниям страховать и перевозить сырье из РФ морем в третьи страны по цене выше определенного лимита. Ограничения должны начать действовать уже с 5 декабря в отношении российской нефти, а с 5 февраля 2023 года — распространиться и на нефтепродукты. Однако сам потолок цен пока так и не был единогласно одобрен членами ЕС. На вышеназванной встрече послов ЕС большинство стран согласились с предложенным Еврокомиссией потолком в пределах $ 65 – 70 за баррель. Однако Польша выступила за снижение показателя более чем вдвое — до $ 30 за баррель, сообщил портал Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Президент России Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам. Вице-премьер Александр Новак в свою очередь указал, что Россия не станет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен. По его мнению, такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, а Россия готова работать с теми потребителями, которые согласны сотрудничать на рыночных условиях.

«Мы исходим из установки президента Путина, из его позиции, что мы не будем поставлять нефть и газ тем государствам, которые введут и присоединятся к потолку», — подчеркнул недавно и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в данный момент сложно спрогнозировать, какое влияние окажет инициатива ЕС на энергетический рынок. Тем не менее Москва намерена проанализировать ситуацию с ценами на мировых сырьевых площадках, прежде чем сформулировать свою позицию по вопросу, добавил представитель Кремля.

Отметим, что биржевые котировки слабо реагируют на продолжающиеся попытки Запада выработать механизм по регулированию цен на нефть. В ходе последних торгов баррель нефти эталонной марки Brent на лондонской бирже ICE символически подешевел на 0,9 % — до $ 84,7 за баррель. Подобная динамика объясняется тем, что данный уровень соответствует реальной цене российского сырья, которое в течение 2022 года продается с дисконтом.

Как напоминают аналитики, потолок цен никогда прежде не использовался в мировой торговле и воплотить это решение Евросоюза на практике будет проблематично. «Между тем другие государства — потребители сырья вряд ли поддержат данную инициативу», — уверен эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. «Основные альтернативные покупатели российской нефти не высказывали пока желания присоединиться к ограничениям. В частности, страны Ближнего Востока зарабатывают на перепродаже российской сырой нефти, а Индия и Китай торгуют нефтепродуктами, сделанными из российской нефти. Так что неевропейскому миру невыгодно в принципе отказываться от нашего сырья», — полагает аналитик.

При этом лишиться дополнительного заработка могут европейские компании, напоминает эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. Несмотря на то что Евросоюз планирует вскоре отказаться от закупок российской нефти, сегодня ведущие позиции в морских перевозках сырья занимают фирмы из Греции, с Кипра и Мальты. После установления ценового потолка Москва может полностью отказаться от их услуг, и они рискуют остаться без значительного объема работы, добавляет эксперт. «Западные компании сейчас массово либо перевозят российскую нефть в Индию и Китай, либо занимаются страхованием этого груза. Они не хотят потерять и этот рынок, так как после их ухода прибыль начнет постепенно переходить к компаниям из других стран — Азии, Латинской Америки и самой России», — отмечает аналитик. Что касается позиции Польши, предложившей потолок 30 долларов, то ее позиция понятна. «Действия Варшавы легко объяснимы — она не получает нефть из России морским путем, на которую и распространяются санкции из последнего пакета. Польше российское сырье приходит по трубопроводу «Дружба», и страна не зарабатывает на морских перевозках энергоресурсов. Поэтому при введении любого потолка поляки ничего не теряют — в отличие от других стран союза», — заключает Юшков.

Введение потолка цен на российскую нефть, скорее всего, будет иметь диаметрально противоположные результаты на короткой и длинной дистанциях, уверен аналитик TeleTrade Алексей Федоров. «Краткосрочно, то есть в период до шести месяцев с момента активации механизма лимитирования, из‑за высоко вероятного рецессионного спада нефтяных котировок к 60 – 65 долл. за баррель Brent будет складываться впечатление, что потолок цен действительно сработал, особенно если на этот период он будет установлен на уровне 65 – 70 долл. за баррель. Запад благодаря этому наберет политические очки, охладит раскаленную инфляцию и «лишит» Россию 10 – 15 млрд долл. нефтяных доходов, которые мы бы и так потеряли в следующие шесть месяцев из‑за рецессионного падения цен на нефть, а также необходимости предоставления скидок», — говорит эксперт. Однако, продолжает Федоров, самое интересное начнется во второй половине 2023 года, когда мировая экономика, пройдя дно спада, начнет медленно восстанавливаться. «В таких условиях цены на сырье начнут отскакивать, нефть от 60 – 65 долл. сначала вернется к 80 – 90 долл. за баррель, а потом пойдет и выше, учитывая будущее смягчение монетарных политик по всему миру», — рассуждает он. «И Западу придется делать настоящий выбор, — продолжает аналитик, — либо пытаться сохранить свое лидерство в мире с помощью расширения списка экспортеров нефти, на которых тоже нужно будет вводить лимит цен на нефть, либо Западу придется согласиться с биполярным миром, который предлагают Китай и Россия, отменить потолок цен в отношении российской нефти и вернуться к рыночной модели ценообразования», — заключает эксперт.


#Евросоюз #ЕС #нефть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7307) от 28.11.2022 под заголовком «Уставились в потолок».


Комментарии