Университет ИТМО единственный из петербургских вузов выиграл мегегрант

Среди 36 научных и образовательных организаций, победивших в седьмом конкурсе на получение мегагрантов, - только одна петербургская: Университет ИТМО.

Университет ИТМО единственный из петербургских вузов выиграл мегегрант | Фото: Pixabay / StockSnap

Фото: Pixabay / StockSnap

В этом году на конкурс поступило 433 заявки из 52 регионов России, участвовали ведущие ученые из 46 стран совместно с 206 организациями России. Максимальный объем мегагранта - 90 млн рублей.

Одна из особенностей нынешнего конкурса - акцент на молодежь. В составе научного коллектива, работающего по мегагранту, доля молодых ученых (в мире науки это возраст до 39 лет) должна не только составлять не менее 50%, но и увеличиваться ежегодно на 2%. Второе новшество - изменились требования к присутствию ведущего ученого в мегагрантовой лаборатории: со 120 дней на протяжении года срок сократился до 90 дней. Но, по условию, другие члены научного коллектива должны не менее 30 дней стажироваться в организации, где ведущий ученый работает постоянно.

В качестве ведущих ученых у нас будут работать исследователи из Германии, Франции, Нидерландов, Швеции, Греции, Кореи, Китая, Великобритании, США, Канады. Всего - 23 иностранца и 13 российских граждан, в том числе 10 наших соотечественников, работающих и проживающих за рубежом. Среди победителей - мировой лидер в области клинической протеомики, области молекулярной биологии, Борхерс Кристоф Германн (будет работать в «Сколково»), представитель отечественной школы динамических систем математик Дмитрий Тураев (сейчас он в Великобритании, но встретим его и в Высшей школе экономики), признанный биотехнолог из Израиля Рина Каменцки (ее знания пригодятся в Крымском федеральном университете имени Вернадского).

А в Петербург в Университет ИТМО приедет Евгения Кумачева, профессор Университета Торонто, лауреат премии «Лореаль-ЮНЕСКО» для женщин в науке, член консультативного совета Брукхейвенской национальной лаборатории (США). Кумачева вместе с коллективом займется темой, название которой без запинки и не произнесешь: синтез и применение наноструктурированных чернил для 3D-печати материалов широкого спектра применения.

#ИТМО #обучение #гранты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «Мегагранты-7».


Комментарии