Умная турбина от МЭИ: новая разработка позволит получать энергию от течения без вреда для природы
Специалисты НИУ «Московский энергетический институт» разработали небольшую мобильную гидроэлектростанцию, которая позволяет получать электричество от течения любой быстрой реки без строительства плотин. Установка призвана решить проблему энергоснабжения удаленных поселков.
ФОТО Dylan Gillis on Unsplash
В основе разработки — свободнопоточная турбина. Конструкция такой турбины работает как ветряная мельница, только под водой: ей не нужна плотина или водопад, она крутится за счет естественного течения реки. Такие установки особенно полезны там, где строить классическую ГЭС невозможно или слишком дорого. Мобильность установки позволяет использовать ее для электроснабжения удаленных поселков, туристических баз, вахтовых поселков и фермерских хозяйств, обеспечивая их светом за счет возобновляемой энергии рек без вреда для природы.
Главная инновация заключается в возможности изменять наклон вала турбины. В то время как существующие аналоги закреплены в воде, новая установка может подстраиваться под поток. Исследования показали, что даже небольшой наклон оси вращения увеличивает выработку энергии на 5 – 10 % по сравнению с традиционными турбинами, у которых форма и расположение лопастей симметричны относительно оси вращения. Коллектив провел серьезную работу над формой лопастей: их гидродинамический профиль и возможность поворота вокруг своей оси позволяют ловить поток воды с максимальной отдачей.
«Новая разработка наших специалистов способна решить существующие проблемы с недостаточным использованием энергетического потенциала малых рек России. Более того, потребность в оптимизации использования малых ГЭС актуальна не только в нашей стране, но и за рубежом», — отметил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (8111) от 18.03.2026 под заголовком «ГЭС без плотин».




Комментарии