Уловки ушастых. История необычного поведения зайцев

Давний и добрый знакомый егерь поведал мне весьма любопытную историю о необычном поведении зайцев. Вот его рассказ.

Уловки ушастых. История необычного поведения зайцев | ФОТО Mathias Elle on Unsplash

ФОТО Mathias Elle on Unsplash

— Кто не знает широко распространенной поговорки: «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь»? Мол, охотник видит двух зайцев и растерянно ­смотрит на них, не решаясь, в какого стрелять. Конечно, иногда бывает и так. Однако… Случай, произошедший со мной прошлой ранней весной, заставляет по‑новому толковать эту поговорку.

Однажды днем, пометив на дальней делянке деревья, предназначенные для лесорубов, я возвращался домой. Тропинка по таящему снегу замысловато петляла между валунами, огибала стволы упавших деревьев, кружила вокруг кустарника, змеилась среди пожухлой прошлогодней травы.

Через полтора часа вышел из леса на обширную поляну и, оглядевшись, сразу увидел на ней нескольких зайцев. Обычно зверьки предпочитают держаться обособленно, каждый старается оставаться на своем кормовом участке. Когда же они собираются в одном месте — верный признак того, что начался гон.

Увидев меня, четыре или пять зверьков быстро скрылись в лесу. Но два зайца, отбежав метров на сто, остановились и замерли. Причем они встали так, что один смотрел прямо на меня, то есть видел, что творится слева и справа. А другой уткнулся мордочкой ему в ухо и мог видеть ­сзади и спереди. И получилось, что, объединившись, они могли ­контролировать все пространство вокруг себя.

Конечно, им было легко удрать или спрятаться среди деревьев в ближайшем лесу. Однако не сделали этого. Естественно, возникает вопрос: почему они так поступили? Полагаю, зверьки видели, что я без оружия, и потому понимали, что для них совсем не опасен. Да и держались они на приличном расстоянии. Потому, наверное, решили поиграть со мной в кошки-мышки.

Как только я делал двадцать, тридцать шагов, приближаясь к ним, зверьки немедленно отбегали на такое же расстояние. И вновь один утыкался мордочкой в ухо другого. Таким образом, между нами оставалась прежняя дистанция. Так повторилось несколько раз, пока мы не оказались у края обширной поляны.

Здесь наша игра и закончилась. Зайцы оглянулись, словно бы прощаясь, и, не мешкая, исчезли в ближайших куртинах лещины. Я же продолжил путь, размышляя о том, что широко известная поговорка, пожалуй, имеет определенный смысл…


#животные #зайцы #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7357) от 15.02.2023 под заголовком «Заячьи уловки».


Комментарии