Укус ценою в жизнь. Как не заразиться бешенством после нападения животных?

Каждую осень с отъездом дачников в город в нашем поселке остаются десятки брошенных собак. Понятно, что большинство из них зимой погибают. Но оставшиеся в живых сбиваются в стаи и начинают терроризировать всю округу. А ведь одичавшие псы могут стать переносчиками бешенства. Нас уверяют, что в Ленинградской области этого заболевания нет уже много лет. А вот специалисты Роспотребнадзора заявляют, что в России опасность заражения людей бешенством остается крайне высокой. И кому в данном случае верить? Марина Григорьевна, пенсионерка

Укус ценою в жизнь. Как не заразиться бешенством после нападения животных? | Фото: Pixabay / freegr

Фото: Pixabay / freegr

Действительно, по данным Роспотребнадзора, от нападений животных в России ежегодно страдают порядка 400 - 450 тысяч человек, причем каждому второму из них приходится делать уколы от бешенства. Только за шесть месяцев этого года к медикам обратились около 200 тысяч пациентов, пострадавших от укусов животных. Из них более четверти - дети.

На Северо-Западе, к счастью, эпизоотическая ситуация по бешенству более-менее спокойная. Но угроза распространения вируса, по признанию региональных властей, остается достаточно высокой.

Например, до недавнего времени Ленинградская область считалась территорией, «свободной от бешенства». Однако в 2017 году вирус был обнаружен у лисы, сбитой на трассе в Тихвинском районе. Конечно, сразу же были проведены экстренные мероприятия по поголовной вакцинации всех поселковых собак.

Но, по словам начальника управления ветеринарии Петербурга Юрия Андреева, риск заразиться есть всегда. Поэтому медики рекомендуют после укуса любого животного - будь то домашняя кошка, собака или ежик - сразу обратиться в медучреждение для получения антирабической помощи.

Как подчеркивают эксперты, источники заражения в дикой природе - лисы, волки, еноты, ежи. Однако, по данным ВОЗ, в 90% случаев носителями вируса бешенства являются собаки.

И действительно, на территории Ленинградской области, особенно возле многочисленных садоводств, бродячих псов немало. Многие из них уже не являются собаками в нашем обычном понимании. Это парии - совершенно дикие животные, которые обитают на пустырях, в лесных массивах, живут в вырытых в земле норах. Еду они, как правило, добывают на помойках у населенных пунктов или охотятся на лис, ежей, енотовидных собак...

А теперь представьте, что один из членов стаи взбесился. Та же участь ждет и остальных. А, как известно, бешеные животные не знают страха и смело идут к людям...

В принятом недавно федеральном законе «Об ответственном обращении с животными» не прописано, как поступать с париями. Если их ловить и передавать в приюты, то придется держать их там пожизненно, так как эти «маугли собачьего мира» не способны ни к дрессировке, ни к обучению. Пристроить их «в добрые руки» невозможно. Остается «стерилизовать, вакцинировать и вернуть в прежние места обитания».

Но, для того чтобы животное не заболело, одной прививки на всю жизнь недостаточно. Их следует делать ежегодно. То есть получается, что париев придется вновь отлавливать и прививать? На деле это практически неосуществимо.

Выходом из ситуации могло бы стать внесение в подзаконные акты вышеупомянутого федерального закона пункта о париях, приравнивающего их к опасным животным со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ведь, по сути дела, бесконтрольные вольно существующие стаи парий гораздо страшнее, чем перечисленные в законодательстве «собаки опасных пород». Ведь те имеют хозяев, выгуливающих их на поводках и в намордниках. Да и прививки им делают, согласно «собачьему календарю».

#животные #нападение #собаки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6506) от 20.08.2019 под заголовком «Дергать смерть за иголки».


Комментарии