Учитель рисования из Старой Руссы стал героем документального фильма

Талантливый художник и педагог из Старой Руссы Николай Локотьков стал героем созданного Президентской библиотекой документального фильма «Учитель рисования. История одного журнала». В конце 1980-х годов произведения Локотькова успешно выставлялись и продавались в России и за рубежом, велик был соблазн покинуть провинцию, но он остался в Старой Руссе. А потом, в эпоху Интернета, рискнул издавать печатный журнал об искусстве - для школьников, учителей и родителей.

Учитель рисования из Старой Руссы стал героем документального фильма | Иллюстрация Photographee.eu/shutterstock.com

Иллюстрация Photographee.eu/shutterstock.com

Журнал Локотькова «Введенская сторона», как отмечает сам издатель, - неформатный, «авторский». В нем воплотилась идея художника об универсальной школе искусств. На страницах издания - и живопись, и архитектура, и музыка, и поэзия, и дизайн. Журнал стал своеобразной культурной столицей для детей по всей стране и их педагогов. Таких изданий - единицы не только в стране, но и в мире.

Локотьков сам редактировал журнал, придумывал конкурсы, создавал обложки и зарабатывал деньги на его издание. Публиковались в нем люди самые разные, известные и не очень: критики, музыканты, поэты, историки, художники. В числе известных людей, поддержавших в свое время проект, - Александр Солженицын и Даниил Гранин. Вышло около семидесяти номеров. По словам Локотькова, редакция была профессиональная и «мобильная»: ее сотрудники жили в Петербурге, Москве, в Германии, Израиле...

Почему была? Потому что двадцать лет «Введенская сторона» держалась почти исключительно на энтузиазме и изобретательности Николая Локотькова и его команды. Становилось все труднее, в 2018 году вышел последний печатный номер. По словам Николая Михайловича, в условиях растущих цен на бумагу и полиграфические услуги выпускать такой журнал на волонтерских условиях невозможно, а добиться серьезной помощи от государства не удалось.

Но, хоть журнал и прекратил свой выход, для Николая Локотькова это не стало трагедией. Как он сам считает, в его жизни начался новый этап: он открыл в своей мастерской в Старой Руссе галерею современного искусства.

- Я могу сказать, что счастлив, несмотря на массу трудностей, проблем или грустных событий, - говорит Локотьков. - Они уходят в сторону, а ощущение радости жизни, ощущение того, что ты нужен, присутствует. И дает силы и эмоции для работы, жизни, творчества и любви.

#художники #искусство #фильм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6630) от 21.02.2020 под заголовком «Учитель рисования из Старой Руссы».


Комментарии