Ученые признали коронавирус смертоноснее гриппа

Уровень смертности от ковида в Петербурге оказался честнее общемировых данных.

Ученые признали коронавирус смертоноснее гриппа | Фото: Pixabay / oracast

Фото: Pixabay / oracast

Группа ученых оценила летальность новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге и мире, пишет «Петербургский дневник».

Глобальнее исследование международных экспертов опубликовано в The Wall Street Journal. Как оказалась, статистика в северной столице гораздо честнее, чем общемировые данные.

Согласно последним данным, в мире на более чем 14,7 миллиона заразившихся приходится около 610 тысяч смертей, т.е. летальность составляет 4,14%.

При этом в России от ковида умирает около 1,6%. В Москве летальность выше на 0,2% больше. При этом по официальным данным в Петербурге этот показатель равен 6,1%. Ученые уверены, что данные по заболеваемости в мире снижены.

Например, реальное число заболевших в США может быть в 10 раз выше официальной статистики. Исследователи списывают расхождение в подсчетах на различные погрешности – бессимптомных носителей и особенности подведения статистики.

Кроме того, эксперты признают, что коронавирус более смертелен, чем сезонный грипп, но менее Эболы. В среднем от COVID-19 умирает 5-10 человек на тысячу инфицированных, то есть от 0,3% до 1,5%.

#статистика #летальный исход #коронавирус #ученые

Комментарии