Ученые придумали, как сохранить популяцию белых носорогов

Еще в начале XX века на просторах Африки и Азии обитало около полумиллиона северных белых носорогов. Сейчас их на планете только двое: самка Наджин и ее дочь Фату. Но ситуация не совсем безнадежна. У ученых появилась надежда сохранить это животное.

Ученые придумали, как сохранить популяцию белых носорогов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Специалистам удалось получить яйцеклетки этой пары. Их планируют оплодотворить биологическим материалом, который был сохранен от последнего самца. После этой не самой простой операции предстоит еще одна - сложнее. Оплодотворенные яйцеклетки необходимо будет пересадить суррогатной матери из другого подвида - южного белого носорога.

Зачем такие сложности, если живы Наджин и Фату? Увы, у них уже появились серьезные проблемы со здоровьем, которые вряд ли позволят им самим произвести потомство.

За амбициозный проект взялись ученые из немецкой Ассоциации Лейбница в Берлине. Очень хочется верить, что их затея увенчается успехом. В противном случае после смерти Наджин и Фату от северных белых носорогов останутся только фотографии. А еще произведения «искусства» в частных коллекциях, сделанные из их рога - основная причина, по которой этот вид животных исчез с лица земли.

Кстати, некоторые исследователи в попытках сохранить биоразнообразие Земли идут еще дальше. Например, в Гарвардском и Калифорнийском университетах (США) с помощью генной инженерии планируют возродить шерстистого мамонта, который вымер 10 тысяч лет назад.

Но многие ученые не разделяют оптимизма коллег. По их мнению, это пустая трата времени и средств. Потому что найти живую клетку в останках этого животного будет очень и очень сложно. А создавать искусственную молекулу ДНК наука еще не может.

#животные #ученые #фауна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6528) от 19.09.2019 под заголовком «Реинкарнация дает надежду».


Комментарии