Турция лучше Шенгена. За последние пять лет заграничные поездки совершали 23 % россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса, посвященного востребованности заграничных поездок среди граждан РФ.

Турция лучше Шенгена. За последние пять лет заграничные поездки совершали 23 % россиян | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сокращение числа выдаваемых шенгенских виз, увеличение срока рассмотрения заявок и повышение консульских сборов — то, с чем столкнулись россияне на фоне западных санкций. Впрочем, массовость этих мер вызывает сомнения, что подтверждает относительно низкая популярность поездок наших соотечественников в страны Шенгенской зоны. За последние пять лет заграничные поездки совершали 23 % россиян. Из них 9 % посетили страны Шенгенской зоны (Германия, Италия, Испания, Франция и др.), вдвое больше опрошенных были там, где виза не требуется (17 %).

Востребованность поездок за границу зависит от многих факторов. В числе основных — возраст, уровень образования, самооценка материального положения и степень урбанизированности. Типичные туристы — чаще женщины (25 % vs  20 % среди мужчин), 35 – 44‑летние (31 %), имеющие высшее или неоконченное высшее образование (37 %), довольные своим материальным положением (30 %) и проживающие в Москве или Петербурге (48 %).

Самым востребованным заграничным направлением стала Турция, за последние пять лет там побывало столько же, сколько и в странах Шенгенской зоны ­вместе взятых — 8 % (vs 9 %). Турция не только выигрывает по таким параметрам, как близость, доступность, высокий уровень сервиса и простота въезда, но и входит в топ-5 наиболее дружественных РФ стран. Не выезжали за границу последние пять лет 77 % россиян. Среди граждан со средним образованием и ниже, селян и активных телезрителей таких большинство (90 – 97 %, 90 % и 96 %, соответственно).

С учетом невысокой востребованности заграничных поездок ожидаема и доля имеющих соответствующие документы. На сегодняшний день загранпаспорт есть у 29 % россиян, шенгенская виза — только у 2 %. В группе тех, кто за последние пять лет бывал за границей, показатели ощутимо выше — 76 % и 8 %, соответственно. Ничего из перечисленного нет у 70 % наших граждан. Похвастать наличием загранпаспорта могут в основном «типичные путешественники»: 35 – 44‑летние (39 %), высокообразованные (45 %), финансово обеспеченные (37 %) и жители обеих столиц (52 %). В то же время доля обладателей шенгенской визы в России варьируется лишь в зависимости от места проживания: в Москве и Петербурге она есть у каждого десятого (10 %), что в пять раз выше среднероссийского показателя.


#ВЦИОМ #опрос #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7266) от 30.09.2022 под заголовком «Турция лучше Шенгена».


Комментарии