Россияне высказались о фальсификации истории и способах борьбы с ней

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса, посвященного мнению россиян о фальсификации истории и способах борьбы с ней.

Россияне высказались о фальсификации истории и способах борьбы с ней | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

История — основа настоящего и проводник в будущее. Знание истории своей страны позволяет сформировать представление о событиях прошлого, учит мыслить критически, способствует усилению социальной сплоченнос­ти и сохранению общей исторической памяти. На сегодняшний день абсолютное большинство россиян считают важным знание истории России (96 %), за 7 лет их убежденность в этом вопросе выросла (2015 г. — 92 %).

Проблема искажения отечественной истории на фоне ухудшения отношений с Западом в последние годы стоит особенно остро. Каждый второй опрошенный замечал случаи умышленного искажения истории России (53 %), с 2015‑го эта доля не изменилась (54 %). Треть респондентов сталкивались с ними неоднократно — три раза и более (34 %).

Фальсификация истории России, по мнению тех, кто с ней встречался, в первую очередь касается событий Второй мировой войны, в частности, искажения фактов, ее итогов (18 %) и преуменьшения роли нашей страны в победе (10 %). Подмену понятий, придумывание истории назвали 11 %, примерно столько же — искажение истории Древней Руси (10 %) и СССР (9 %). Чуть реже граждане отмечали скромные познания молодежи в истории (6 %) и плохое преподавание предмета в школе (5 %).

Какими мотивами руководствуются фальсификаторы истории? По мнению тех, кто сталкивался с такого рода искажениями, среди основных целей — ослабление РФ, разобщение российского общества и введение граждан в заблуждение (по 22 %). В том, что основной мотив заключается в дискредитации России в глазах мирового сообщества, убеждены 17 %. Респонденты солидарны с мнением, что нужно бороться с теми, кто пытается умышленно исказить историю нашей страны (87 %, 2015 г. — 83 %). Считают, что с умышленной фальсификацией событий прошлого России бороться не нужно, лишь 7 %.

#ВЦИОМ #опрос #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7261) от 23.09.2022 под заголовком «Сила в правде».


Комментарии