Россияне рассказали о влиянии Запада на отечественную культуру

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты опроса россиян о влиянии Запада на отечественную культуру.

Россияне рассказали о влиянии Запада на отечественную культуру | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Запад — это не только культура, но целая система социально-политических и экономических образцов и моделей. В 1990‑е годы российское общество во многом ориентировалось на Запад, но сегодня в обществе превалируют другие взгляды.

Отношения между Западом и ­отечественной культурой и раньше были разными и не всегда гладкими. Сейчас каждый второй россиянин считает, что влияние Запада ни при чем и мы сами забываем собственную культуру (55 %), треть же опрошенных видят ­проблему в усилении влияния западной культуры (35 %). За 22 года общественное мнение по этому поводу не претерпело изменений (в 2000 г. оценки распределились как 50 и 35 %). Общество достаточно единодушно в этом вопросе, но чаще других позицию о том, что мы отдаляемся от родной культуры, поддерживают молодые люди 18 – 24 лет (73 %).

Мнение, что западная культура отрицательно влияет на художественные вкусы россиян, разделяют 44 % наших сограждан (+8 п. п. к 2000 г.). Почти в два раза сократилась доля тех, кто говорит о положительном влиянии (2000 г. — 17 %, 2022 г. — 9 %). Поколенческие различия по этому вопросу максимальны: россияне 18 – 24 лет чаще других говорят о положительном влиянии (23 %) или о неоднозначном (51 %), а ­респонденты старшего возраста, напротив, в 57 % случаев видят отрицательное воздействие, эта позиция близка и активным телезрителям (54 %). Только 9 % наших граждан считают, что западная культура не оказывает никакого влияния на художественные вкусы россиян.


#опрос #россияне #ВЦИОМ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7251) от 09.09.2022 под заголовком «Влияние Запада и российская культура».


Комментарии