«Цветная революция» по-американски. Кто стоит за массовыми беспорядками в США?

На улицах сотен американских городов почти две недели продолжались массовые протесты, которые зачастую перерастали в погромы, грабежи и акты мародерства. В города были введены подразделения национальной гвардии США. Под угрозой захвата находился даже Белый дом, ныне окруженный тремя рядами высоченного забора. Сейчас, правда, акты мародерства пошли на убыль, но мирные демонстрации продолжаются.

«Цветная революция» по-американски. Кто стоит за массовыми беспорядками в США? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По мнению аналитиков, Соединенные Штаты были охвачены самыми массовыми протестами со времен борьбы за гражданские права в конце 1960-х годов. Начавшийся после частного, в общем-то, случая произвола полиции (отнюдь не редкого для США), протест неожиданно и быстро перерос в настоящий революционный бунт, в котором участвовали многие десятки тысяч недовольных властью и ситуацией в стране.

Напомним, что волнения начались после гибели 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, арестованного 25 мая в Миннеаполисе. В социальных сетях была опубликована видеозапись задержания Флойда полицией после попытки расплатиться в магазине поддельной купюрой. На видео белый полицейский прижимает Флойда коленом к земле, сильно надавив ему на шею. Мужчина несколько раз пожаловался на нехватку воздуха, а потом потерял сознание. Позднее он скончался в реанимации. Почти половину населения Миннеаполиса составляют афроамериканцы, которые вышли на акции протеста после публикации видео и известия о смерти Флойда в ходе задержания. Вскоре к ним присоединились по всей стране активисты движения за права темнокожего населения Black Lives Matter. Несмотря на то что полицейские были уволены, а офицер Дерек Шовин, придавивший шею Флойда, арестован и обвинен в убийстве, волнения не прекратились.

Причины «цветной революции» в США многообразны и имеют глубокие корни. Тем не менее можно выделить три группы факторов, приведших к нынешней острой ситуации. Первая достаточно очевидна и связана с последствиями пандемии коронавируса - карантином и изоляцией. Люди сидели дома три месяца, миллионы из них потеряли работу, а «вертолетная» раздача денег ничего существенного в их положении не изменила: деньги уже давно проедены, а перспективы найти новую работу очень туманны. Многим буквально нечего терять, поэтому они и выходили устраивать беспорядки. А затем протесты быстро превращались в грабежи магазинов, торговых центров и автосалонов. Усталость от карантинных мер, развал общественных связей за время самоизоляции лишь способствовали уличным погромам.

Вторая группа факторов - это объективная ситуация с темнокожим населением в стране, которая периодически приводит к взрывам, когда происходят события, подобные убийству Джорджа Флойда. В США полицейские применяют силу к темнокожим гражданам гораздо чаще, чем к белым, с одной стороны. С другой - чернокожее население, выиграв в борьбе за гражданские права, не смогло «переварить» этот выигрыш. В итоге оно зачастую начинает бороться ради борьбы, постоянно выискивая, где его ущемляют и обижают.

Наконец, третьим фактором является та обстановка в стране, которая последовательно создается радикалами в демократической партии и поддерживающей их элитной американской прессой, а также различными горизонтальными организациями либеральных активистов типа движения «антифашистов», которое можно назвать общенациональным двигателем протеста. Демократы любыми способами и средствами пытаются отстранить президента Трампа от власти, лишить его перспектив на переизбрание. Риск расползания и радикализации протестного движения будет связан с тем, что два противоборствующих лагеря станут делать все, чтобы не дать друг другу усилиться перед выборами.

Демократы на прошлой неделе наконец-то решили бросить в бой своего кандидата Джо Байдена. Бывший вице-президент США выступил с публичным обращением, в котором осудил действия Дональда Трампа в ходе продолжающихся в стране беспорядков. Байден заявил, что Соединенным Штатам нужен новый лидер, и пообещал в случае своего избрания не «раздувать пламя ненависти». Его выступление состоялось в Филадельфии, где протесты против полицейского произвола переросли в погромы и ожесточенные массовые беспорядки. В своем обращении к американцам лидер демократов обратил внимание на выступление Трампа в церкви рядом с Белым домом. При этом собравшихся там протестующих Байден назвал «мирными». «Когда мирных демонстрантов по приказу президента разгоняют от порога народного дома, Белого дома, с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат, чтобы организовать фотосессию у благородной церкви, можно простить нас за убеждение, что президента больше интересует власть, чем принципы», - сказал Джо Байден.

Это стало первым за последние несколько месяцев публичным выступлением бывшего вице-президента за пределами его родного штата Делавэр, где он находился в изоляции из-за пандемии.

Естественно, Трамп не остался в долгу, обвинив своего соперника в политической слабости и отсутствии каких-либо реальных результатов за почти полувековую политическую карьеру. «Сонный Джо в политике уже 40 лет, но он ничего не сделал. Теперь он притворяется, будто у него есть ответы. Но он даже не знает вопросов. Слабость не поможет справиться с анархистами, мародерами и бандитами, а Джо всю жизнь проявлял политическую слабость. ЗАКОН И ПОРЯДОК!» - написал глава Белого дома в своем Twitter.

Внешне кажется, что нынешняя «цветная революция» играет на руку демократам. Они всячески пытаются показать, что администрация Трампа не способна справиться с кризисом, а сам он больше болтает и красуется перед телекамерами, чем решает проблемы. Вроде бы и социология говорит, что нынешний президент США теряет свой рейтинг. По крайней мере опросы в конце мая, то есть в самый разгар протестов, показывали, что Байден обходит Трампа на 6%. Но здесь следует учитывать несколько моментов. Во-первых, до президентских выборов еще пять месяцев, четыре года назад Трамп безнадежно отставал за такой же период от Хиллари Клинтон и никто не ставил на его победу.

Во-вторых, чернокожие американцы составляют примерно 13% населения США, или около 9% электората. На выборах 2016 года за Трампа голосовали 8% чернокожих, за его соперницу - 89%. Вывод напрашивается сам собой: у нынешнего главы Белого дома крайне низкий процент сторонников именно среди афроамериканцев. Поэтому маловероятно, что ситуация с протестами серьезно ударит по предвыборным позициям Дональда Трампа.

Кстати, те же опросы говорят о том, что главным фактором успеха на выборах станут вовсе не расовые отношения. Согласно данным Gallup, самыми важными проблемами в повестке страны граждане США считают эпидемиологическую ситуацию (40%), компетентность властей (24%) и экономическое развитие (16%), а расовые отношения в приоритете лишь у 4% респондентов.

#США #беспорядки #протест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6698) от 11.06.2020 под заголовком ««Цветная революция» по-американски».


Комментарии