Целебный родник на берегах Шелони. Что посмотреть в городе Сольцы?

Составляя по карте план путешествия по северо-западу, я подумал: почему бы не заглянуть в город Сольцы? От Великого Новгорода до него – 80 километров, не больше часа езды на автомобиле. С вопросом, есть ли там что посмотреть, я обратился к краеведу из тамошних мест Виталию Койсину, давнему знакомому по соцсетям.

Целебный родник на берегах Шелони. Что посмотреть в городе Сольцы? | Фото автора

Фото автора

«Что касается архитектурных достопримечательностей – интересны купеческие домики, – ответил Виталий. – По некоторым улочкам довольно приятно пройтись, правда, сейчас их вид местами испорчен рекламными вывесками, неудачной покраской и прочим «ремонтом». В целом, конечно, все это очень похоже на уездные города, активно застраивавшиеся в конце XIX – начале ХХ века. Примерно то же, что в Старой Руссе и Феодосии, только скромнее. А еще Виталий подсказал, где остановиться – в гостинице напротив местного рынка. Предупредил, правда: «Утром шумновато будет, но по сравнению с Питером – сущие мелочи».

И вот мы в Сольцах. Гостевой дом – на втором этаже старинного купеческого особняка. Когда мы приехали вечером, рынок был закрыт, улицы безлюдны, пустынны, городок вообще казался вымершим. В пяти минутах от рынка – главная площадь с памятником советскому воину. Баннеры на одном из домов сообщали, что Сольцы известны прежде всего знаменитым контрударом в середине июля 1941 года, одним из первых в ходе войны. На западной окраине города, на месте боев, установлен памятный знак «Звезда».

Сольцы расположены на берегу широкой реки Шелони, но набережной тут нет: просто берег, поросший кустарником, к которому кое-где спускаются дорожки и тропинки. Любоваться рекой лучше всего с моста: именно оттуда можно ощутить масштаб и величие здешних мест.

Центр города маленький, всего несколько улиц, – чтобы обойти их, достаточно пары часов. Украшение Сольцов – несоразмерно большая для них Ильинская церковь. Судьба ее – как и у большинства храмов провинции. В конце 1930-х годов он был закрыт, использовался под склад, верх колокольни разобрали. В конце 1970-х годов главный купол обвалился. Так бы и остались одни руины, но в 1990-х годах храм отреставрировали, колокольню возвели заново...

Уже ранним утром в Сольцах от вечерней идиллии не осталось и следа. Под нашими окнами все пришло в движение: открылся рынок, люди засуетились, так что уже часам к девяти утра все гудело. Еще вчера тихую улицу, ведущую к рынку, заполонили припаркованные машины. Оживилась и главная улица, Советская, представляющая собой часть трассы Новгород – Порхов – Псков. Если бы не светофоры, дорогу вообще было бы не перейти.

В Сольцах, как и в любом провинциальном городке, все рядом. Вот и местный краеведческий музей оказался в пяти минутах ходьбы от рынка. Тоже, кстати, в старинном купеческом особняке. Экспозиция достаточно ожидаемая: археология,крестьянский и купеческий быт, годы советской власти, война...

Итак, чем же гордятся в Сольцах? Прежде всего своим древним возрастом. Первое упоминание о нем – 1390 год, второе – 1471-й, когда близ Сольцов в Шелонской битве войска Московского царства наголову разбили не желавших подчиняться новгородцев. Спустя век Иван Грозный повелел создать в Сольцах колесную слободу – ее продукция требовалась для нужд армии, а тогда как раз шла Ливонская война.

Золотой век Сольцов – конец XIX – начало XX века. Купеческий город, ставший крупным центром производства льна, богател. Мощеные улицы, каменные дома: на первом этаже – лавки, на втором жили купеческие семьи. Даже курорт появился.

– Есть у нас такая легенда, – поведала экскурсовод. – Проезжала как-то по нашим местам Екатерина II, и у ее кареты отвалилось колесо. Пока экипаж чинили в местной кузнице, она прогулялась по берегу и обратила внимание на фонтанчик, бивший из-под земли. Попробовала солоноватую на вкус воду и сказала приближенным: «Основать на этом месте посад и назвать его Сольцы»...

На самом деле название было известно гораздо раньше, а связано оно действительно с соляными источниками, в изобилии встречающимися в округе. Ученые выяснили, что здешняя минеральная вода относится к группе северокавказских нарзанов и ничем не хуже той, что предлагают в расположенной совсем неподалеку Старой Руссе.

Во время Первой мировой войны местный купец Боговский открыл в своей усадьбе на берегу Шелони санаторий для выздоравливающих офицеров. Силы им придавала минеральная вода (источник был прямо на территории усадьбы) и лечебные грязи, которые привозили из окрестностей.

После революции курорт перешел государству, процветал, здешнюю минеральную воду даже возили в Ленинград и продавали в «фирменных» бутылках. Во время войны он был разрушен, и его не восстановили: не до того было. Руины усадебного дома стояли еще долго, пока их не растащили на кирпичи. Остался только родник близ берега Шелони: к нему ведет дорожка, которую знает каждый местный житель. Так что если будете в Сольцах – обязательно загляните...

#история #путешествия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6809) от 19.11.2020 под заголовком «Целебный родник на берегах Шелони».


Комментарии