Тральщик «Владимир Емельянов» отправился на испытания в Балтийское море

Корабль проекта 12700 «Владимир Емельянов», созданный на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ), отправился в Балтийское море для выполнения программы государственных испытаний. Это второй серийный тральщик, относящийся к новому поколению кораблей противоминной обороны, построенных с применением российских технологий, не имеющих аналогов в мире. Два предыдущих, «Александр Обухов» и «Иван Антонов», уже переданы заказчику и вошли в состав Балтийского и Черноморского флотов.

Тральщик «Владимир Емельянов» отправился на испытания в Балтийское море |

Во время госиспытаний, которые продлятся несколько недель, сдаточная команда СНСЗ и экипаж корабля в очередной раз проверят работоспособность его систем и механизмов. Особое внимание специалисты уделят новейшему радиотехническому оборудованию, автоматизированной системе управления противоминными действиями и гидроакустическим станциям, благодаря которым тральщик сможет искать и уничтожать морские мины у побережья и в море на безопасном для него расстоянии. При этом кораблю необязательно выходить в опасную зону: он будет способен глядеть в оба, контролируя ее на расстоянии с помощью телеуправляемых подводных аппаратов и быстроходных безэкипажных катеров.

Такие 62-метровые тральщики, спроектированные в петербургском ЦМКБ «Алмаз», могут решать боевые задачи более успешно, чем их предшественники. Имея самый большой в мире корпус, изготовленный из монолитного стеклопластика, прочного и не подверженного коррозии, эти корабли противоминной обороны водоизмещением 890 тонн не только легче и быстрее (полная их скорость 16 узлов), чем стальные тральщики прежних поколений, но и более маневренны за счет применения различных подруливающих устройств.

Завершив первый этап модернизации производственных мощностей, которая идет на СНСЗ, завод сможет создавать и передавать Военно-морскому флоту России ежегодно не менее двух кораблей базового проекта 12700, названного «Александрит». Сегодня на этой судоверфи строятся четыре таких тральщика («Георгий Курбатов», «Яков Баляев», «Петр Ильчев» и «Анатолий Шлемов»), а следующий намечается заложить в 2020 году. Всего же за предстоящее десятилетие ВМФ получит несколько десятков таких кораблей.

#судостроение #корабли #тральщик

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6595) от 24.12.2019 под заголовком ««Александрит» глядит в оба».


Комментарии