Тральщик «Анатолий Шлемов» проходит заводские ходовые испытания в заливе Петра Великого

Построенный в Петербурге морской тральщик «Анатолий Шлемов» проекта 12700 («Александрит») покинул базу Тихоокеанского флота и вышел в залив Петра Великого для дальнейшего прохождения комплекса заводских ходовых испытаний (ЗХИ).

Тральщик «Анатолий Шлемов» проходит заводские ходовые испытания в заливе Петра Великого | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Это седьмой корабль противоминной обороны данной серии (проект разработан в ЦМКБ «Алмаз»), над которой трудятся корабелы Средне-Невского судостроительного завода, он был спущен на воду ровно год назад. А после окончания работ по монтажу судового оборудования и механизмов тральщик совершил переход на Дальний Восток через Северный морской путь, чтобы продолжить ЗХИ, сообщает пресс-служба флота.

В ходе первого выхода в залив судостроители проверили работу его главной энергетической установки, рулевого и шлюпочного устройства. Экипаж и сдаточная коман­да протестировали также спутниковую связь, провели испытания других систем и механизмов.

По завершении «экзаменов» новый тральщик, названный в честь вице-адмирала Анатолия Шлемова, служившего в Главном управлении кораблестроения ВМФ, войдет в состав Тихоокеанского флота.

Всего в рамках первого контракта с Минобороны РФ петербуржцы должны построить десять таких тральщиков проекта 12700 с корпусом из стеклопластика, относящихся к новому поколению кораблей противоминной обороны ближней морской зоны. Причем ожидается, что со следующего корабля этой серии, восьмого по счету, тральщики получат новые противоминные комплексы и существенно улучшат свои тактико-технические характеристики.


#судно #испытания #залив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7299) от 17.11.2022 под заголовком «Экзамены для «Александрита»».


Комментарии