Гатчина: подробности трагедии на заводе

Уж сколько раз твердили миру, насколько жестко надо контролировать производство пиротехнических изделий. Да только все не впрок. В пятницу, 19 октября, взрыв на заводе по производству фейерверков в деревне Малые Колпаны Гатчинского района привел к гибели четырех человек.

Гатчина: подробности трагедии на заводе | ФОТО Антона ВАГАНОВА/ТАСС

ФОТО Антона ВАГАНОВА/ТАСС

Огненные сполохи поднялись над заводом «Авангард» около пяти часов вечера, затем небо заволокло черным дымом. Казалось бы, пиротехнические изделия особой мощностью не отличаются, однако взрыв был такой силы, что рухнули стены здания. Под завалами оказались люди.

По тревоге были подняты спасатели сразу нескольких пожарных частей области, оперативные группы местного пожарно-спасательного гарнизона и Центра управления в кризисных ситуациях. Пожарные и спасатели приступили к борьбе с огнем и разбору завалов, выискивая пострадавших. При этом сами спасатели оказались в зоне опасности: на производстве пиротехники можно было ожидать и других взрывов.

Разлетевшиеся обломки конструкций здания нарушили движение по проходящей рядом железной дороге. Как пояснили в управлении ОЖД, из-за «событий за пределами полосы отвода участка Гатчина-Балтийская - Войсковицы» произошла задержка электрички. Контактная сеть из-за взрыва отключилась. Через некоторое время в ОЖД сообщили: поврежденная железнодорожная инфраструктура восстановлена.

Поиск пострадавших продолжался всю ночь. Первые двое погибших были обнаружены уже в первые часы после взрыва, но стало известно, что под завалами остаются и другие люди. Разбор конструкций продлился до воскресенья.

«Завершаются работы по разбору обрушившихся конструкций на месте технологического взрыва на заводе «Авангард» в деревне Малые Колпаны. В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области создан оперативный штаб, на месте происшествия работал межведомственный штаб под руководством губернатора Ленинградской области. В результате ЧП пострадали 11 человек, четверо, к сожалению, погибли. В настоящий момент в медицинских учреждениях находятся два человека. Для оценки состояния поврежденного здания будет задействован комплекс «Струна». Всего к работе по ликвидации последствий происшествия привлечены 224 сотрудника и 66 единиц техники», - сообщили нашей газете вчера в региональном главке МЧС.

#взрыв #завод #Гатчина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6305) от 22.10.2018 под заголовком «Трагический салют над Гатчиной».


Комментарии