Только на сайте

Взрыв на заводе «Авангард» в Гатчине: подробности

Расследование инцидента в деревне Малые Колпаны в Гатчинском районе Ленобласти продолжается.

Взрыв на заводе «Авангард» в Гатчине: подробности | Фото: «СПб ведомости»

Фото: «СПб ведомости»

Как мы сообщали ранее, взрыв прогремел в пятницу, 19 октября. По предварительным данным, семь человек пострадали и четверо погибло. 

Разбор завалов продолжался всю ночь. На место происшествия решать проблему приезжал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Всего к работе по ликвидации последствий происшествия было привлечено 224 человека и 66 единиц техники. 

В пресс-службе МЧС по Ленинградской области сообщили, что по состоянию на 7:00 20 октября разобрано 80% завалов. К 15:00 работы полностью завершились.


Фото: «СПб ведомости»

Как сообщило областное управление Следственного комитета, главный инженер АО «Гатчинский завод «Авангард» подозревается в том, что допустил к производству в цех-участок изготовления смеси для пиротехнических изделий 3 класса неустановленных лиц, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ. В результате этого была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте. 

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Завод пиротехнической техники «Авангард» ведет свою историю с 1944 года. В настоящее время на производственной площади в 23 тысячи квадратных метров трудится более 700 человек. 

#взрыв #Гатчина #происшествие

Комментарии