Товарооборот Петербурга с арктическими регионами РФ в 2022‑м составил 33,2 млрд рублей

Товарооборот Петербурга с арктическими регионами России в 2022‑м составил 33,2 млрд рублей, заметно превысив предшествующий годовой показатель. Об этом свидетельствует мониторинг востребованных северянами товаров и услуг, которые им предлагают предприятия Северной столицы.

Товарооборот Петербурга с арктическими регионами РФ в 2022‑м составил 33,2 млрд рублей  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Точек взаимного притяжения у жителей областей и краев, входящих в Арктическую зону России (АЗ РФ), с партнерами из Петербурга год от года действительно становится больше. Так, по итогам состоявшихся в минувшем году конкурсных процедур питерские компании, представляющие разные сферы реального сектора, заключили с северянами 1800 контрактов. А число самих предприятий, наладивших взаимодействие с «северами», выросло за этот период до 589 (для сравнения: аналогичные показатели предыдущего года — 1216 и 319).

По словам губернатора Александра Беглова, динамика сотрудничества с регионами АЗ РФ убеждает в том, что Петербург был и остается главным центром арктических компетенций России.

«Наш город, — отмечает глава Смольного, — включен в реализацию масштабных арктических проектов. Рост товарооборота, работ и услуг, которые петербургские предприятия предлагают ­партнерам Арктической зоны, говорит о расширении горизонтальных связей, что положительно отражается на экономике всей страны».

Если брать конкретные регионы, то лидером по торговому обороту с Петербургом в прошлом году оказалась Карелия, с которой было заключено 322 договора на 7,9 млрд рублей (год назад в лидеры вышел Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО). Следом по объему поставляемых, в денежном выражении, товаров и услуг с не очень большим отрывом идет Мурманская область (6,7 млрд рублей).

А еще ниже в этом ежегодном торгово-экономическом рейтинге расположились Красноярский край, Республика Коми, ЯНАО и Архангельская область, с которыми петербуржцы подписали в прошлом году контракты на сумму, соответственно, 4,8 млрд, 4,3 млрд, 3,7 млрд и 3,5 млрд рублей. Причем число таких ­договоров у мурманчан и жителей Поморья ­сопоставимо с портфелем контрактных ­проектов карельцев.

Активность красноярцев, занявших в этой шкале третью строчку, специалисты отмечают особо. По сравнению с 2021‑м количество контрактов с петербургскими поставщиками выросло у них вчетверо, а общая сумма договоров и того больше — в шесть раз.

Что же касается отраслевых направлений, то ситуация здесь принципиально не изменилась. Как и годом ранее, больше всего соглашений с компаниями из Петербурга было заключено в сфере здравоохранения: 1,2 тыс. контрактов на 12,5 млрд рублей. Что составило 37% от общей суммы, то есть более трети.

Почти столь же востребованы у северян (10,2 млрд рублей, 31% от совокупной суммы) товары и техника, связанные с развитием дорожно-транспортной инфраструктуры арктических регионов. А вот дальше идет не продукция в области жилищно-коммунального хозяйства, как год назад, а образовательные услуги (3,1 млрд рублей). Затем следуют товары и услуги в области информационных технологий и связи (2,3 млрд рублей), культуры и спорта (1,6 млрд рублей), ЖКХ и благоустройства (1,4 млрд рублей).


#товарооборот #арктические регионы #петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7337) от 18.01.2023 под заголовком «Точки взаимного притяжения».


Комментарии