Специалисты установили новое телевизионное оборудование в Антарктиде

Новое телевизионное оборудование, доставленное в Антарктиду воздушным путем, на самолете Ил-76, специалисты установили в конце минувшего года на станции «Новолазаревская». Так завершился первый этап этого крупного проекта, стартовавшего весной 2022‑го, благодаря чему «новолазаревцам», работающим на Шестом континенте, стали доступны четырнадцать российских телеканалов.

Специалисты установили новое телевизионное оборудование в Антарктиде | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это совместный проект Российской антарктической экспедиции, в которую входят главным образом петербургские полярники, и государственной компании «Космическая связь».

Доступ антарктических станций нашей страны к каналам спутниковой связи обеспечил один из оте­чественных провайдеров, компания «Сатис-ТЛ-94». Ее сотрудники перенастроили так называемую Земную станцию спутниковой связи с космического аппарата «Экспресс АМ44» на новый геостационарный спутник средней размерности «Экспресс АМ8», что позволило специалистам «приблизить» вещание отечественных телеканалов к далекому Шестому континенту.

Кроме представителей «Космической связи» в этих работах были задействованы сотрудники петербургской компании «ТВТ Телевизионные Технологии», настроившие приемное телеоборудование на станции «Новолазаревская». Благодаря этому полярники теперь могут смотреть там программы и фильмы, транслирующиеся на таких российских каналах, как «Россия-24», «НТВ — Мир», «ТНТ», «СТС», «Муз-ТВ», «Звезда», «Карусель», «Дом кино» и др. Причем не только на экранах телевизоров, установленных в кают-компаниях, но и на персональных компьютерах в своих полярных квартирах, отмечают сотрудники Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Мало того, в этом месяце вещание дополнительных телеканалов планируется запустить (благодаря космическому аппарату «Экспресс-АМ8) на станции «Беллинсгаузен», а затем (используя каналы спутниковой связи родственного аппарата «Экспресс-103») в полярных городках «Восток» и «Прогресс». Присоединить же к расширенной телевизионной сети станцию «Мирный» намечено через год.

В настоящий момент на этих объектах в Антарктиде полярникам доступен только «Первый канал Европа». Но с июля нынешнего года туда «проникнут» еще три телевизионных канала («Катюша», «РТР-Планета. Азия» и английская версия телеканала RT), транслируемые посредством космического аппарата «Экспресс-103». Так что специалис­там предстоит еще многое сделать в этом направлении.


#Антарктида #полярники #оборудование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7334) от 13.01.2023 под заголовком ««Карусель» в Антарктиде».


Комментарии