Тема «уроков цифры» этого года — «Облачные технологии: в поисках снежного барса»

К заданию на «Урок цифры» можно примкнуть с 20 ноября по 10 декабря. Его проводят с 2018 года, организаторы — АНО «Цифровая экономика», Минцифры РФ, Минпросвещения РФ в партнерстве с ключевыми IT-компаниями и организациями. Ведущие IT-компании разрабатывают уроки, которые помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Тема «уроков цифры» этого года — «Облачные технологии: в поисках снежного барса»  | ФОТО Yura Fresh on Unsplash

ФОТО Yura Fresh on Unsplash

Прежние «уроки цифры» были посвящены прогнозированию погоды, цифровому искусству, беспилотным автомобилям и персональным помощникам. Тема этого года — «Облачные технологии: в поисках снежного барса». Задания придумал «Яндекс». В основе урока — реальный проект IT-гиганта для Сайлюгемского национального парка. Это особо охраняемая природная территория в Горном Алтае, тамошние редкие обитатели — снежный барс и алтайский горный баран. Сейчас создается нейросеть, которая позволит автоматически распознавать животных на снимках, полученных с помощью фотоловушек. Нейросеть  обучают на массиве из 40 тысяч фото и фрагментов видео — благодаря ей сотрудники парка смогут анализировать фотографии в десятки раз быстрее, чем вручную. Школьники примерят на себя роль исследователей и создадут систему, которая поможет найти пропавшего барса. А параллельно узнают, как устроены нейросети, облачные сервисы и дата-центры, как работают алгоритмы компьютерного зрения, как технологии позволяют отличать одно животное от другого и изучать их повадки в дикой природе. Побывать на «Уроке цифры» можно и в школе, и дома. Задания делятся на три уровня сложности: для младших, средних и старших классов. Для учителей есть методические материалы. Кроме того, школьники смогут бесплатно пройти онлайн-курс «Яндекс Лицея» по программированию на Go, изучить основы визуализации данных и ознакомиться с возможностями публичной облачной платформы Yandex Cloud. Все материалы урока доступны на сайте https://урокцифры.рф.


#технологии #нейросети #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «Найти снежного барса ».


Комментарии